2 H.P এর একটি পাম্প 12 min এ 1000L এর একটি ট্যাংকে পানি ভর্তি করতে পারে... ।অতিরিক্ত 1H.P এর একটি পাম্প যুক্ত করলে উক্ত কাজে কত মিনিট সময় সাশ্রয় হবে?
JUSTUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাক্ষমতা (Topic Practice)JUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
4
Explanation:

Another Explanation (5):
bài toán: 2 H.P এর একটি পাম্প 12 মিনিটে 1000L এর একটি ট্যাংকে পানি ভর্তি করতে পারে। অতিরিক্ত 1H.P এর একটি পাম্প যুক্ত করলে উক্ত কাজে কত মিনিট সময় সাশ্রয় হবে? 🤔
সমাধান:
প্রথম পাম্পের ক্ষমতা = 2 H.P
দ্বিতীয় পাম্পের ক্ষমতা = 1 H.P
মোট ক্ষমতা = (2 + 1) H.P = 3 H.P
আমরা জানি, \(P = \frac{W}{t}\), যেখানে:
* P = ক্ষমতা (Power)
* W = কাজ (Work)
* t = সময় (time)
কাজ যেহেতু একই (1000L ট্যাংক ভর্তি করা), তাই আমরা লিখতে পারি:
\(P_1 t_1 = P_2 t_2\)
যেখানে,
* \(P_1\) = প্রথম ক্ষেত্রে ক্ষমতা = 2 H.P
* \(t_1\) = প্রথম ক্ষেত্রে সময় = 12 মিনিট
* \(P_2\) = দ্বিতীয় ক্ষেত্রে ক্ষমতা = 3 H.P
* \(t_2\) = দ্বিতীয় ক্ষেত্রে সময় = ?
তাহলে, \(2 \times 12 = 3 \times t_2\)
বা, \(t_2 = \frac{2 \times 12}{3} = 8\) মিনিট ⏱️
সময় সাশ্রয় = \(t_1 - t_2 = 12 - 8 = 4\) মিনিট। 🎉
অতএব, সময় সাশ্রয় হবে 4 মিনিট। 🥳