60kg ভরের এক লোক 30 মিনিটে 600m উচুতে উঠতে পারে। তার কাজ করার ক্ষমতা কত?
JUUnit-ASet-3পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাক্ষমতা (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
196W
Explanation: লোকটির কাজ করার ক্ষমতা \( P = \frac{W}{t} = \frac{mgh}{t} = \frac{60 \times 9.8 \times 600}{30 \times 60} = 196 \, \text{W} \)। সুতরাং সঠিক উত্তর Option A।
Another Explanation (5): ```html
উচ্চতা, \( h = 600 \) m
সময়, \( t = 30 \) মিনিট = \( 30 \times 60 = 1800 \) সেকেন্ড ⏱️
এখানে, কাজ \( W = mgh \), যেখানে \( g = 9.8 \) \(ms^{-2}\) (অভিকর্ষজ ত্বরণ) 🌍
\( W = mgh = 60 \times 9.8 \times 600 \) জুল
\( W = 352800 \) জুল 💪 এখন, ক্ষমতা \( P \) এর মান বের করি:
\( P = \frac{W}{t} = \frac{352800}{1800} \) ওয়াট
\( P = 196 \) ওয়াট 💡
60kg ভরের এক ব্যক্তির ক্ষমতা নির্ণয়
দেওয়া আছে:
ভর, \( m = 60 \) kgউচ্চতা, \( h = 600 \) m
সময়, \( t = 30 \) মিনিট = \( 30 \times 60 = 1800 \) সেকেন্ড ⏱️
নির্ণয় করতে হবে:
ক্ষমতা, \( P = ? \)সূত্র:
আমরা জানি, ক্ষমতা \( P = \frac{W}{t} \)এখানে, কাজ \( W = mgh \), যেখানে \( g = 9.8 \) \(ms^{-2}\) (অভিকর্ষজ ত্বরণ) 🌍
সমাধান:
প্রথমে, কাজ \( W \) এর মান বের করি:\( W = mgh = 60 \times 9.8 \times 600 \) জুল
\( W = 352800 \) জুল 💪 এখন, ক্ষমতা \( P \) এর মান বের করি:
\( P = \frac{W}{t} = \frac{352800}{1800} \) ওয়াট
\( P = 196 \) ওয়াট 💡