1টি বন্দুক 700ms-1 বেগে 1min এ 60টি গুলি ছুড়তে পারে। প্রতিটি গুলির ভর 50gm হলে, বন্দুকের ক্ষমতা কত?
A.
10HP
B.
16HP
C.
20HP
D.
24HP
সঠিক উত্তরঃ
B.
16HP
Explanation:

Another Explanation (5):
বন্দুকের ক্ষমতা নির্ণয়:
প্রথমে, একটি গুলির গতিশক্তি নির্ণয় করি:
\(latex E_k = \frac{1}{2}mv^2\)
যেখানে,
m = গুলির ভর = 50 gm = 0.05 kg
v = গুলির বেগ = 700 ms-1
সুতরাং,
\(latex E_k = \frac{1}{2} \times 0.05 \times (700)^2 = 12250 J\) 🚀
এখন, বন্দুকটি 1 মিনিটে 60টি গুলি ছোড়ে। সুতরাং, 1 মিনিটে নির্গত মোট শক্তি:
\(latex E_{total} = 60 \times 12250 = 735000 J\) 🎉
ক্ষমতা (P) হলো প্রতি সেকেন্ডে কৃত কাজ বা নির্গত শক্তি। যেহেতু 1 মিনিটে নির্গত শক্তি \(latex 735000 J\), তাই প্রতি সেকেন্ডে নির্গত শক্তি:
\(latex P = \frac{735000}{60} = 12250 W\) 🎯
এখন, ওয়াটকে হর্সপাওয়ার (HP) এ পরিবর্তন করতে হবে। আমরা জানি, 1 HP = 746 W
সুতরাং,
\(latex P_{HP} = \frac{12250}{746} \approx 16.42 HP\) 🎈
অতএব, বন্দুকের ক্ষমতা প্রায় 16 HP। ✨
Related Questions (Any University/Year)
- একটি 'ছাত্রাবাসের পানির রিজার্ভ ট্যাংকের দৈর্ঘ্য 1.6 মিটার, প্রস্থ 1.4 মিটার এবং গভীরতা 1.2 মিটার। ট্যাংকটির দুই-তৃতীয়াংশ পানি দ্বারা পূর্ণ রয়েছে। 50 মিটার উচুঁতে পানি তোলার জন্য ছাত্রাবাসে 5.5 kW ক্ষমতা সম্পন্ন একটি তড়িৎ মোটর ব্যবহার করা হয় যার দক্ষতা 8০%। • অর্ধেক পানি তোলার পর বিদ্যুৎ চলে গেলে পাম্পটি বন্ধ হয়ে যায়। বিদ্যুৎ চলে আসায় পাম্পটি পুনরায় চালু করায় ট্যাংকটি পানি শূন্য হয়।বিদ্যুৎ চলে যাওয়ার আগে বা পরে কোন ক্ষেত্রে পানি উত্তোলনে সময় বেশি লাগবে? তোমার মতামত গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- কর্মদক্ষতা কাকে বলে?
- ওয়াট ও অশ্ব ক্ষমতার মধ্যে সম্পর্ক হল-
- নিম্নের কোনটি ক্ষমতা, বল ও বেগের মধ্যে সম্পর্ক নির্দেশ করে?
- 250 kg ভরের একটি বোঝা একটি ক্রেনের সাহায্যে (0.1~ms^{-1}) ধ্রুব বেগে উঠানো হলো। ক্রেনের কত ক্ষমতা ব্যয় হয়?
- ক্ষমতার মাত্রা সমীকরণ নিচের কোনটি?
- পানিপূর্ণ একটি সাঁতার পুকুরের মাত্রা 25 m × 10 m x 3 m | 1hp অশ্ব ক্ষমতাসম্পন্ন একটি পানির পাম্প পুকুরটি 30 মিনিটে খালি করতে পারে। অপর একটি পানির পাম্প, 1.5 hp ক্ষমতাসম্পন্ন, একই কাজ 15 মিনিটে করতে সক্ষম।দুটি পাম্প একত্রে ব্যবহৃত হলে পুকুরটি খালি করতে কত সময় লাগবে নির্ণয় কর।
- A marathon runner of mass 70 kg runs up the stairs to the top of the Sears tower which is 443 m high in 15 minutes. What is the average power output of the runner in horsepower (hp)?
- 2 kg ভরের একটি বস্তুকে 30° কোণে একটি সম্পূর্ণ মসৃণ আনত তল বরাবর উপরের দিকে টানা হচ্ছে। যদি বস্তুটি 1 ms-² ত্বরণে গতিশীল হয় তাহলে-(a) সময় ব্যবধান t = 0s হতে t = 4s এ সরবরাহকৃত গড় ক্ষমতা কত? (b) t = 4 s মুহূর্তে সরবরাহকৃত ক্ষমতা কত?
- 50kg ভরের একজন দৌড়বিদ সিড়ি দিয়ে দৌড়ে 443m উঁচু টাওয়ারে 15min সময়ে ওঠেন। তার গড় ক্ষমতা কত?
- In a construction site a lifting machine on the ground is used to lift bricks to the 8^(th) floor which is 25m high. At a time the machine can lift a 2000kg load is 1min.The power satellite to the engine of the lift is 15HP.what is the efficiency of the lifting machine?
- $74.6 \text{Kg}$ ভরের একজন লোক প্রতিটি $25\text{cm}$ উঁচু $20$টি সিঁড়ি $10\text{sec}$ এ উঠতে পারে। তার ক্ষমতা কত?
- একটি পানিপূর্ণ ট্যাংকের গভীরতা 30 m ও ব্যাস 2 m। ট্যাংকটি খালি করতে 4.94 HP এর একটি পাম্প স্থাপন করা হলো। ট্যাংকটির উপরের এক-তৃতীয়াংশ খালি করার পর পাম্প বন্ধ হয়ে গেল। বাকি পানি অপসারণের জন্য 39.5 HP এর একটি পাম্প লাগানো হলো।১ম পাম্প কর্তৃক কৃতকাজ নির্ণয় করো।
- 6s এ কোন একটি বস্তুর গতিশক্তির পরিবর্তন 249 J হলে ক্ষমতা কত?
- একটি পানিপূর্ণ চৌবাচ্চার দৈর্ঘ্য, প্রশ্ন ও গভীরতা যথাক্রমে 12m, 4m এবং 14m। চৌবাচ্চাটির দুই-তৃতীয়াংশ পানি শূন্য করতে 75% কর্মদক্ষতা সম্পন্ন একটি পাম্প 25min সময় নেয়। অবশিষ্ট অংশ খালি করতে শুরু করার ঠিক পূর্ব মুহূর্তে পাম্পটি আরো 25% দক্ষতা হারায়।পাম্পটির ক্ষমতা HP এককে নির্ণয় করো।
- কর্মদক্ষতা কী?
- একটি পানিপূর্ণ কুয়ার গভীরতা 10 m এবং ব্যাস 4 m । কুয়াটি 20 min এ পানি শূন্য করতে 5125 W ক্ষমতার পাম্প ব্যবহার করা হলো। অর্ধেক পানি শূন্য করার পর পাম্পটি নষ্ট হয়ে যাওয়ায় অন্য একটি পাম্প লাগানো হলো এবং নির্ধারিত সময়ে কুয়াটিকে পানি শূন্য করা হলো।প্রথম পাম্পটি দ্বারা কৃতকাজ নির্ণয় কর।
- একটি ক্রেন দ্বারা ২২০ কেজি ভরের একটি বোঝা 0.1ms\(^{-1}\) ধ্রুববেগে উঠানো হলে, তার প্রয়োগকৃত ক্ষমতা হলো- (g=9.8 ms\(^{-2}\))
- 20000Kg ভরের একটি গাড়ীর ইঞ্জিনের দক্ষতা 560H.P ও কর্মদক্ষতা 80% , গাড়িটিকে স্থির অবস্থা থেকে 25 ms-1 বেগে আনতে নূন্যতম কত সময় লাগবে? [1 H.P=0.746 KW]