মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

পৃথিবী পৃষ্ঠের 20m নিচ থেকে মোটর পাম্পের সাহায্যে পানি টেনে উঠানো হয় এবং প্রতি মিনিটে 600kg পানি নির্গত হয়। যদি পানি বাইরে আসার বেগ 5ms-1 হয়, মোট পাম্পের ক্ষমতা কত?

A. 1.96 kW
B. 2 kW
C. 2.085 kW
D. 125 kW
E. 2.085 W
Poster Download
KUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাক্ষমতা (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 2.085 kW
Explanation:

Another Explanation (5): পৃথিবী পৃষ্ঠের 20m নিচ থেকে পাম্পের সাহায্যে পানি তুলে নির্গত করার ক্ষেত্রে পাম্পের ক্ষমতা নির্ণয়: এখানে, * গভীরতা, h = 20m * নির্গত পানির ভর, m = 600 kg প্রতি মিনিটে = 600/60 kg প্রতি সেকেন্ডে = 10 kg/s * নির্গত পানির বেগ, v = 5 ms-1 পাম্পের ক্ষমতা \( P = P_1 + P_2 \) হবে। \(P_1\) হল মাধ্যাকর্ষণ বলের বিরুদ্ধে পানিকে উপরে তোলার জন্য প্রয়োজনীয় ক্ষমতা এবং \(P_2\) হল পানিকে গতি দেওয়ার জন্য প্রয়োজনীয় ক্ষমতা। মাধ্যাকর্ষণ বলের বিরুদ্ধে ক্ষমতা, \( P_1 = \frac{mgh}{t} \) \( P_1 = 10 \times 9.8 \times 20 = 1960 W \) গতিশক্তি প্রদানের জন্য ক্ষমতা, \( P_2 = \frac{1}{2} \frac{mv^2}{t} \) \( P_2 = \frac{1}{2} \times 10 \times (5)^2 = 125 W \) মোট ক্ষমতা, \( P = P_1 + P_2 = 1960 + 125 = 2085 W \) \( P = 2085 W = 2.085 kW \) অতএব, পাম্পের ক্ষমতা 2.085 kW। 🎉