50kg ভরের এক ব্যক্তি 5sec এ কোন সিড়ি বেয়ে 20 ধাপ উপরে উঠল। প্রতি ধাপের উচ্চতা 10cm। লােকটি কত ক্ষমতা ব্যবহার করল?
A. 1.9×104watt
B. 490watt
C. 196watt
D. 456watt
E. None of them
CUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাক্ষমতা (Topic Practice)CUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
196watt
Explanation:
Another Explanation (5):
bài toán: 50kg ভরের এক ব্যক্তি 5sec এ কোন সিড়ি বেয়ে 20 ধাপ উপরে উঠল। প্রতি ধাপের উচ্চতা 10cm। লােকটি কত ক্ষমতা ব্যবহার করল?🤔
দেওয়া আছে,
ভর, \( m = 50 kg \) 🧍
সময়, \( t = 5 s \) ⏱️
ধাপ সংখ্যা = 20 🔢
প্রতিটি ধাপের উচ্চতা = 10 cm = 0.1 m 📏
অতএব, মোট উচ্চতা, \( h = 20 \times 0.1 = 2 m \) 🪜
ব্যক্তিটির দ্বারা কৃতকাজ, \( W = mgh \)
এখানে, \( g = 9.8 m/s^2 \) (অভিকর্ষজ ত্বরণ)
সুতরাং, \( W = 50 \times 9.8 \times 2 = 980 J \) 💪
ক্ষমতা, \( P = \frac{W}{t} = \frac{980}{5} = 196 W \) 💡
উত্তর: লোকটির ক্ষমতা 196 Watt। ✅
দেওয়া আছে,
ভর, \( m = 50 kg \) 🧍
সময়, \( t = 5 s \) ⏱️
ধাপ সংখ্যা = 20 🔢
প্রতিটি ধাপের উচ্চতা = 10 cm = 0.1 m 📏
অতএব, মোট উচ্চতা, \( h = 20 \times 0.1 = 2 m \) 🪜
ব্যক্তিটির দ্বারা কৃতকাজ, \( W = mgh \)
এখানে, \( g = 9.8 m/s^2 \) (অভিকর্ষজ ত্বরণ)
সুতরাং, \( W = 50 \times 9.8 \times 2 = 980 J \) 💪
ক্ষমতা, \( P = \frac{W}{t} = \frac{980}{5} = 196 W \) 💡
উত্তর: লোকটির ক্ষমতা 196 Watt। ✅
Related Questions (Any University/Year)
- আয়নায়ন ক্ষমতার ক্রম নিচের কোনটি সঠিক?
- পৃথিবী পৃষ্ঠের 20m নিচ থেকে মোটর পাম্পের সাহায্যে পানি টেনে উঠানো হয় এবং প্রতি মিনিটে 600kg পানি নির্গত হয়। যদি পানি বাইরে আসার বেগ 5ms-1 হয়, মোট পাম্পের ক্ষমতা কত?
- এক কিলোক্যালোরি =কত?
- কোন বস্তুর উপর F বল প্রয়োগ করলে বস্তুটি যদি V বেগে গতিশীল হয় তাহলে ক্ষমতা:-
- 900 kg ওজনের একটি লিফট 350 kg ভর নিয়ে 100 sec সময়ে নিচতলা থেকে 18th ফ্লোরে আরোহণ করে। প্রতি ফ্লোরের উচ্চতা 4.167 m, লিফটের প্রয়োগকৃত ক্ষমতা কত?
- প্রতি সেকেন্ডে 10 L পানি 10 m উপরে তোলার জন্য অন্তত কত ক্ষমতার পাম্প দরকার?
- এক অশ্ব ক্ষমতা (=)?
- একটি যন্ত্রের মোট ক্ষমতা কাকে বলে?
- প্রতি সেকেন্ডে 10 লিটার পানি 10 মিটার উপরে তোলার জন্য সর্বনিম্ন কত ক্ষমতার পাম্প প্রয়োজন? (What should be the minimum power needed for a pump to raise 10 liters of water per second to a height of 10 m?)
- দালানের ছাদের সাথে লাগানো 7.46m লম্বা ১টি মই দেয়ালের সাথে 60° কোণে আছে 60 kg ভবের এক ব্যক্তি 15Kg ভরের একটি বোঝা 30 সেকেন্ডে এই মই বেয়ে ছাদে উঠে। তার ক্ষমতা কত?
- 250 kg ভরের একটি বোঝা একটি ক্রেনের সাহায্যে (0.1~ms^{-1}) ধ্রুব বেগে উঠানো হলো। ক্রেনের কত ক্ষমতা ব্যয় হয়?
- একটি দালানের ছাদের সাথে লাগানে 10 m একটি মই ভূমির সাথে 30° কোণে আনত আছে। 68 kg ভরের এক ব্যক্তি 12kg ভরের জিনিসসহ 19.6s এ মই বেয়ে ছাদে ওঠে। ঐ ব্যক্তি কত ওয়াট(W) ক্ষমতা প্রয়োগ করছে?
- A marathon runner with mass 60.0 kg runs up the stairs to the tallest building of the world Burj Khalifa of height 828 m in 30.0 minutes. What is his average power output in horsepower?
- এক কিলোওয়াট আওয়ার হল -
- একটি 7 তলা ভবনে একটি লিফট 8 জন মানুষকে (প্রত্যেকের ভর 65 kg) নীচতলা থেকে 7 তলায় 100 s এ নিয়ে যেতে পারে। নিচতলা থেকে 7 তলার দূরত্ব 150 ft হলে, লিফটটির ক্ষমতা কত?
- একটি পানিপূর্ণ চৌবাচ্চার দৈর্ঘ্য, প্রশ্ন ও গভীরতা যথাক্রমে 12m, 4m এবং 14m। চৌবাচ্চাটির দুই-তৃতীয়াংশ পানি শূন্য করতে 75% কর্মদক্ষতা সম্পন্ন একটি পাম্প 25min সময় নেয়। অবশিষ্ট অংশ খালি করতে শুরু করার ঠিক পূর্ব মুহূর্তে পাম্পটি আরো 25% দক্ষতা হারায়।সম্পূর্ণ চৌবাচ্চাটির ২য় অংশ পানিশূন্য করতে ব্যয়িত সময় এবং ১ম অংশ, পানিশূন্য করতে ব্যয়িত সময়ের তুলনামূলক আলোচনা করো।।
- 10m গভীর কূয়া থেকে ইঞ্জিনের সাহায্যে প্রতি মিনিটে 1200kg পানি উত্তোলন করা হয়।ইঞ্জিনের দক্ষতা 70% হলে এর অশ্ব ক্ষমতা কত?