STP তে 1.7 g NH3 তে হাইড্রোজেন পরমাণুর সংখ্যা কত?
সঠিক উত্তরঃ
A.
1.8066×1023 টি
Another Explanation (5): প্রথমে, আমাদের জানা উচিত যে, 1 mol NH3 এ 3 mol হাইড্রোজেন পরমাণু থাকে। এখন, প্রশ্নে দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, আমাদের কাছে 1.7 গ্রাম NH3 রয়েছে।
**ধাপ ১: NH3 এর মোল ওজন নির্ণয়**
- নাইট্রোজেনের আণবিক ওজন = 14 g/mol
- হাইড্রোজেনের আণবিক ওজন = 1 g/mol
সুতরাং, NH3 এর মোল ওজন = 14 + (3 × 1) = 17 g/mol
**ধাপ ২: 1.7 গ্রাম NH3-এর মোল সংখ্যা নির্ণয়**
\[
\text{মোল সংখ্যা} = \frac{\text গ্রাম} {\text{মোল ওজন}} = \frac{1.7}{17} = 0.1 \text{ mol}
\]
**ধাপ ৩: হাইড্রোজেন পরমাণুর মোট সংখ্যা নির্ণয়**
প্রতিটি NH3-এ 3 টি হাইড্রোজেন পরমাণু থাকে। সুতরাং,
\[
\text{মোট হাইড্রোজেন পরমাণু} = 0.1 \text{ mol} \times 3 = 0.3 \text{ mol}
\]
**ধাপ ৪: অ্যাটম সংখ্যা নির্ণয় (অ্যাভোগাড্রো সংখ্যার সাহায্যে)**
অ্যাভোগাড্রো সংখ্যা = \(6.022 \times 10^{23}\) অ্যাটম/মোল
তাই,
\[
\text{হাইড্রোজেনের পরমাণুর সংখ্যা} = 0.3 \times 6.022 \times 10^{23} = 1.8066 \times 10^{23}
\]
**সুতরাং, 1.7 গ্রাম NH3-এ হাইড্রোজেন পরমাণুর সংখ্যা ≈** **1.8066×1023 টি।**