
উদ্দীপকে D মৌলের ভরসংখ্যা 210 এবং পারমাণবিক সংখ্যা 82।
B মৌলের পারমাণবিক সংখ্যা কত?
A.
84
B.
82
C.
80
D.
78
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রপরমাণুর মডেল ও নিউক্লিয়ার পদার্থবিজ্ঞানপরমাণুর আকার, শক্তি ও ব্যাসার্ধ (Topic Practice)
সঠিক উত্তরঃ
A.
84
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- হাইড্রোজেন পরমাণুর ইলেকট্রনের প্রথম কক্ষপথের শক্তি -13.6 eV হলে তৃতীয় কক্ষপথের ইলেকট্রনের শক্তি কত?
- ইলেকট্রনের ভর–
- 22286Rn → 20652Pb যেখানে প্রোটনের ভর = 1.00727663 amuনিউট্রনের ভর = 1.0086654 amu,22286Rn নিউক্লিয়াসের ভর = 222.017570 amuরেডন এর ভর ত্রুটি কত?
- 10 amu. ভরের সমতুল্য শক্তি কত?
- Which metal’s work function is 2.30 eV?
- 1 amu=
- [এখানে, α, β ও γ যথাক্রমে X, Y ও Z হতে রশ্মি বিকিরণ Y বোঝানো হয়েছে। M মৌলের ভরসংখ্যা 210 এবং পারমাণবিক সংখ্যা 82]Y মৌলের পারমাণবিক সংখ্যা কত?
- নিচের কোনটি নিউক্লিয়াসে থাকে না ?
- 92U235 পরমাণুর নিউট্রন সংখ্যা কত টি?
- পরমানু কোনো স্থায়ী কক্ষপথে আবর্তন কালে ইলেকট্রনের মোট কৌনিক ভরবেগ
- হাইড্রোজেন পরমাণুর দ্বিতীয় ইলেক্ট্রনীয় কক্ষের ব্যাসার্ধ নির্ণয় কর?
- একটি গতিশীল ইলেকট্রনের ভর me হলে নিচের কোনটি সঠিক?
- ভূমি অবস্থায় হাইড্রোজেন পরমাণুর ইলেকট্রনের শক্তি -13.6 eV। ভূমি অবস্থার ইলেকট্রনকে 8.2 × 1014 Hz কম্পাঙ্কের একটি ফোটন দ্বারা আঘাত করা হলো।এখানে, me=9.1 × 10-31 kg, e =1.6 x 10-19 Ch = 6.63 × 10-34 Js এবং t0=8.85 x 10-12 C2N-1m-2দ্বিতীয় কক্ষপথের ব্যাসার্ধ নির্ণয় কর।
- একটি হাইড্রোজেন পরমাণুতে ইলেকট্রনের সর্বনিম্ন ব্যাসার্ধ কত A°?
- হাইড্রোজেন পরমাণুর প্রথম বোর কক্ষের শক্তি -13.6 eV, এর ২য় কক্ষের শক্তি কত?
- 2713Al নিউক্লিয়াসের ঘনত্ব কত? [Ro =1.2x 10-15m , mp = 1.66 x 10-27 kg এবং mn = 1.6866 × 10−27kg]
- আলফা কণার সংকেত হলো-
- নিউক্লিয়ার ফিউশন বিক্রিয়া উদাহরণসহ ব্যাখ্যা করো।
- হাইড্রোজেন পরমাণুর প্রথম বোর পরমাণুর শক্তি= -13.6V হলে,এর তৃতীয় কক্ষের শক্তি কত?
- 6630 Å তরঙ্গদৈর্ঘ্য এর ফোটনের শক্তি কত?