250mL পানির সাথে আরো 250mL পানি যোগ করা হলে এবং তাতে 24.5g H2SO4 দ্রবীভূত থাকলে মোলার ঘনমাত্রা কত হবে?
A.
0.1
B.
0.25
C.
0.5
D.
1
রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নপ্রশম বিক্রিয়া ও প্রশমন বিন্দু এবং মিশ্রনের প্রকৃতি (Topic Practice)
সঠিক উত্তরঃ
C.
0.5
Another Explanation (5):
মোলার ঘনমাত্রা হিসাব
প্রশ্নের উত্তর: 0.5 M
প্রথমে, আমাদের জানা প্রয়োজন:
- প্রাথমিক পানি পরিমাণ: 250 mL
- অতিরিক্ত পানি: 250 mL
- মোট পানি পরিমাণ: 250 mL + 250 mL = 500 mL = 0.5 L
- দ্রবীভূত H2SO4 এর ভর: 24.5 g
- H2SO4 এর আণবিক ভর: 98 g/mol (H=1, S=32, O=16, যথাক্রমে)
অতএব, H2SO4 এর মোল সংখ্যা:
মোল সংখ্যা = ভর / আণবিক ভর = 24.5 g / 98 g/mol = 0.25 mol
মোট দ্রবণের পরিমাণ: 0.5 L
অতএব, মোলার ঘনমাত্রা (Molarity):
M = মোল সংখ্যা / আয়তন (L) = 0.25 mol / 0.5 L = 0.5 M
সুতরাং, মোলার ঘনমাত্রা হল 0.5 M।
Related Questions (Any University/Year)
- i) আয়োডিন অবমুক্ত করতে 35ml CuSO4দ্রবণে অতিরিক্ত KI যোগ করা হলো।ii) HCl(aq)+Na2CO3(aq)→?+?উদ্দীপকের (i) নং অবমুক্ত আয়োডিনকে ট্রাইট্রেশন করতে 15ml 0.15M Na2S2O3প্রয়োজন হলে Cu2+এর পরিমাণ নির্ণয় করো।
- উদ্দীপকের দ্রবণদ্বয় মিশ্রিত করে প্রাপ্ত মিশ্রণের প্রকৃতি কীরূপ হবে তা গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- 1% HCI দ্রবণের pH কত?
- 5.0g Fe2+ কে জারিত করতে কত গ্রাম KMnO4 প্রয়োজন?
- অম্ল ও ক্ষার সংক্রান্ত নিম্নে উল্লেখিত কোন বৈশিষ্ট্যটি সঠিক নয়?
- অম্লমিতি ও ক্ষারমিতির মূল ভিত্তি কী?
- একটি বিকারে 20 mL. 0.1 M HCI এর সঙ্গে 50 ml. 0.1 M H₂SO₄ মিশ্রিত করা হলো। দ্রবণে অজ্ঞাত ঘনমাত্রার 60 mL. NaOH দ্রবণ মিশ্রিত করলে দ্রবণটি পূর্ণ প্রশমিত হয় NaOH দ্রবণের ঘনমাত্রা কত?
- উদ্দীপকের পাত্র-১ ও ২ এর দ্রবণ ব্যবহার করে দৃশ্যপট-২ এর নমুনা দুটিতে Fe2+আয়নের পরিমাণ নির্ণয় সম্ভব যুক্তিসহ গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- 20cm3 আয়তনের প্রদত্ত মোর লবনের দ্রবণকে ট্রাইটেশন করতে 0.1M 10cm3 আয়নের KMnO4 প্রয়োজন হয়। ওই দ্রবণের আয়নের পরিমাণ কত?
- Na2CO3 এর জলীয় দ্রবন কোন প্রকৃতির?
- উদ্দীপকের A ও B দ্রবণ দ্বয় একত্রে মিশ্রিত করলে মিশ্রিত দ্রবণের প্রকৃতি কীরূপ হবে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- পাত্র-২ এর দ্রবণ ব্যবহার করে পাত্র-১ এর দ্রবণকে পূর্ণ প্রশমনে সমাপ্তি বিন্দু নির্ণয়ে নির্দেশকের ভূমিকা বিশ্লেষণ কর।
- Ka=1.8×10-4A ও B পাত্রের দ্রবণ মিশ্রিত করলে মিশ্রণের প্রকৃতি pH নির্ণয়ের মাধ্যমে বিশ্লেষণ কর।
- MnO4-+8H++me⇌MN2++4H2O বিক্রিয়াটিতে m এর মান কত?
- 1g ভরের এক-অম্লীয় ক্ষারকে পানিতে দ্রবীভূত কবে 50 ml. দ্রবণ প্রস্তুত করা হলো। এ দ্রবণকে সম্পূর্ণ প্রশমনে 50 ml. 0.5M HCI প্রয়োজন হলে, ক্ষারটির আণবিক ভর কত?
- C-পাত্রে বিদ্যমান মিশ্রণের প্রকৃতি pH গণনার মাধ্যমে নির্ণয় কর।
- CH3 COOH ও NaOH এর প্রশমন বিক্রিয়ার ক্ষেত্রে কোনটি সঠিক?
- 0.55g বিশুদ্ধ চুনাপাথর 55 mL HCI দ্রবণে দ্রবীভূত করা হল। দ্রবণটি পূর্ণরূপে প্রশমন করতে অতিরিক্ত 28 ml. 0.4 M NH4OH দ্রবণ প্রয়োজন।উদ্দীপকের টাইট্রেশন কোন নির্দেশক ব্যবহার করা যুক্তিযুক্ত? pH মানের আলোকে বিশ্লেষণ কর।
- পাত্র - A এবং পাত্র- B এর দ্রবণের মিশ্রণের প্রকৃতি কী হবে? pH হিসাবসহ গানিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- Z-পাত্রের মিশ্রণের প্রকৃতি গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।