মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

কোনো সরল ছন্দিত স্পন্দন গতি সম্পন্ন কনার বিস্তার 3cm এবং সর্বোচ্চ বেগ 6.24cms-1 হলেপর্যায়কাল কত সেকেন্ড? 

A. 2.03
B. 4.03
C. 4.02
D. 3.02
Poster Download
SAUপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিপর্যাবৃত্ত গতি (Topic Practice)SAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. 3.02
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

সরল ছন্দিত স্পন্দন গতির পর্যায়কাল নির্ণয়

দেওয়া আছে:

বিস্তার, \(A = 3\) cm সর্বোচ্চ বেগ, \(v_{max} = 6.24\) cm/s

নির্ণয় করতে হবে:

পর্যায়কাল, \(T = ?\) সেকেন্ড

সমাধান:

আমরা জানি, সরল ছন্দিত স্পন্দন গতির ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ বেগ, \(v_{max} = A\omega\) এখানে, \(\omega\) হলো কৌণিক কম্পাঙ্ক। সুতরাং, \(\omega = \frac{v_{max}}{A}\) মান বসিয়ে পাই, \(\omega = \frac{6.24}{3} = 2.08\) rad/s আবার, আমরা জানি, পর্যায়কাল \(T = \frac{2\pi}{\omega}\) অতএব, \(T = \frac{2 \times 3.1416}{2.08} = \frac{6.2832}{2.08} = 3.02\) s (প্রায়) সুতরাং, পর্যায়কাল \(T = 3.02\) সেকেন্ড। 🎉 ```