2kg ভর বিশিষ্ট একটি বস্তুকে 0.5m উচ্চতা থেকে ফেলা হলে তার মধ্যাকর্ষণ স্থিতিশক্তি হবে -
A. 100J
B. 10J
C. 98J
D. 50J
CVASUপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাস্প্রিং বিষয়ক (Topic Practice)CVASU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
10J
Explanation:

Another Explanation (5):
মাধ্যাকর্ষণ স্থিতিশক্তি \( (PE) \) নির্ণয়: 🤔
\( PE = mgh \)
যেখানে,
* \( m = \) ভর \( = 2 kg \) ⚖️
* \( g = \) অভিকর্ষজ ত্বরণ \( = 9.8 m/s^2 \) ≈ \( 10 m/s^2 \) 🌍
* \( h = \) উচ্চতা \( = 0.5 m \) ⬆️
সুতরাং,
\( PE = 2 kg \times 10 m/s^2 \times 0.5 m = 10 J \) 🎉
অতএব, মধ্যাকর্ষণ স্থিতিশক্তি \( 10J \)। ✅
Related Questions (Any University/Year)
- স্প্রিং ধ্রুবক নির্ভর করে না-
- একটি স্প্রিংয়ের 2 cm সংকোচনের ফলে স্প্রিংয়ের বিভন শক্তি হয় U।যদি স্প্রিংটিকে 10cm সংকোচন করা হয় তাহলে স্প্রিং এর বিভব শক্তি হবে-
- k স্প্রিং ধ্রুবকবিশিষ্ট একটি স্প্রিং কে 5:3 অনুপাতে কাটা হলে স্প্রিং খন্ডদ্বয়ের স্প্রিং ধ্রুবক নির্ণয় কর।
- স্প্রিং এর ওপর বল প্রয়োগে মুক্ত প্রান্তের সরণ x হলে স্প্রিং বলের বিপরীতে কৃতকাজ –
- প্রতি সেকেন্ডে 10 লিটার পানি 10m উপরে তোলার জন্য অন্তত কত ক্ষমতার পাম্প দরকার?
- A tennis ball coming with velocity, v₁ = 16ms-1 is sent back by a racket in the opposite direction with velocity, v₂ = 20ms-1. If the change of kinetic energy of the ball is ∆E = 9.25j, then calculate the change of momentum of the ball.
- স্থিতিস্থাপক সীমার মধ্যে স্প্রিং বল একটি সংরক্ষণশীল বল-ব্যাখ্যা কর।
- লেখচিত্রে একটি স্প্রিং এ প্রযুক্ত বলের সাথে দৈর্ঘ্যবৃদ্ধি দেখানো হয়েছে। স্প্রিংটিকে 5cm প্রসারিত করা হলে, সঞ্চিত বিভবশক্তি হবে
- 40 km/hr বেগে চলন্ত একটি গাড়ির গতিশক্তি 2×105J। গাড়িটি 20km/hr বেগে চললে তার গতিশক্তি কত J হবে?
- সর্বনিম্ন কত ধ্রুব বল (F) প্রয়োগ করলে m1 ভরটি গতিশীল হওয়ার উপক্রম হবে? [ m1 ও m2ব্লকদ্বয় এবং তলের মধ্যকার স্থিতি ঘর্ষণ গুণাঙ্ক, μs=0.7 এবং গতি ঘর্ষণ গুণাঙ্ক, μk=0.5 ]
- 0.5 kg ভরের কাঠ খণ্ড খাড়া তল ঘেষে পড়ছে। ঘর্ষণ গুণাঙ্ক 0.25। উল্লম্ব স্প্রিংয়ের সাথে সংঘর্ষ হয়ে 4 m স্প্রিং সংকুচিত হয়। সংঘর্ষের সময় কাঠ খণ্ডের বেগ নির্ণয় কর। [স্প্রিং ধ্রুবক \(=4.8~Nm^{-1}$]।
- চিত্রের m ভরের বস্তুটি টেনে ছেড়ে দিলে স্পন্দনের কম্পাঙ্ক হবে-
- কোনো স্প্রিং এর এক প্রান্তে একটি বস্তু ঝুলালে এটি 20 cm প্রসারিত হয়। বস্তুটিকে একটু টেনে ছেড়ে দিলে কম্পাঙ্ক হবে-
- কোন শব্দটি ভুল বানানে লেখা হয়েছে?
- যদি ভর m বৃদ্ধি করা হয়, তখন-তরঙ্গের বিস্তার বৃদ্ধি পাবেতরঙ্গের বিস্তার কমে যাবে ভর পরিবর্তনের সাথে কম্পাঙ্কের সম্পর্ক নেই।নিচের কোনটি সঠিক?
- স্প্রিং এর ভর 100g হলে, 20kg ভরের বস্তুকে 200Nm-1 স্প্রিং ধ্রুবক বিশিষ্ট স্প্রিং এ ঝুলিয়ে দেওয়া হলে পর্যায়কাল কত?
- স্প্রিংকে প্রসারিত করলে এর মধ্যে কোন ধরনের শক্তি সঞ্চিত হয়?
- সংকুচিত অবস্থায় স্প্রিং এর ভেতর কোন শক্তি সঞ্চিত থাকে?
- নগণ্য ভরের 30 cm দীর্ঘ কোনো স্প্রিং এর এক প্রান্ত কোনো দৃঢ় অবলম্বনের সাথে আটকিয়ে অপর প্রান্তে 2 kg ভর ঝুলালে স্প্রিংটির দৈর্ঘ্য 35 cm হয়। ভর সংযুক্ত থাকা অবস্থায় স্প্রিংটিকে টেনে দৈর্ঘ্য 39 cm করে ছেড়ে দেয়া হলো। একজন শিক্ষার্থী 2.24 sec ও 4.48 sec পর বেগ পরিমাপ করল।উভয়ক্ষেত্রে পরিমাপকৃত বেগ একই হবে কি-না? যাচাই কর।
- 5kg ভরের একটি বন্দুকের পশ্চাৎবেগ 8 m/s হয়, যখন 150g এর একটি গুলি বন্দুক থেকে বের হয়ে যায়। গুলিটি একটি 40cm পুরু কাঠের পাত ভেদ করে তার পেছনে থাকা একটি স্প্রিংকে আঘাত করে 20cm সংকুচিত করে অতঃপর থামে। স্প্রিং ধ্রুবকের মান 500Nm-1 হলে, কাঠের পাতটির বাধাদানকারী বলের মান কত?