একটি স্প্রিংয়ের 2 cm সংকোচনের ফলে স্প্রিংয়ের বিভন শক্তি হয় U।যদি স্প্রিংটিকে 10cm সংকোচন করা হয় তাহলে স্প্রিং এর বিভব শক্তি হবে-
BUTEXপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাস্প্রিং বিষয়ক (Topic Practice)BUTEX - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
25U
Explanation:

Another Explanation (5):
স্প্রিংয়ের বিভব শক্তি \(U\) এবং সংকোচন \(x\) এর মধ্যে সম্পর্ক হলো:
\(U = \frac{1}{2} k x^2\)
যেখানে \(k\) হলো স্প্রিং ধ্রুবক।
প্রথম ক্ষেত্রে, স্প্রিংয়ের সংকোচন \(x_1 = 2\) cm এবং বিভব শক্তি \(U_1 = U\)। সুতরাং,
\(U = \frac{1}{2} k (2)^2 = 2k\) ...(1)
দ্বিতীয় ক্ষেত্রে, স্প্রিংয়ের সংকোচন \(x_2 = 10\) cm। ধরি, এই ক্ষেত্রে বিভব শক্তি \(U_2\)। তাহলে,
\(U_2 = \frac{1}{2} k (10)^2 = 50k\) ...(2)
এখন, \(U_2\) কে \(U\) এর মাধ্যমে প্রকাশ করতে, আমরা সমীকরণ (2) কে সমীকরণ (1) দিয়ে ভাগ করি:
\(\frac{U_2}{U} = \frac{50k}{2k} = 25\)
সুতরাং, \(U_2 = 25U\)। 🎉