একটি স্প্রিংক টেনে 5×10-2 m প্রসারিত করতে যদি 10N বলের প্রয়োজন হয় তবে ওই প্রসারণে কত কাজ সম্পাদিত হয়?
CUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাস্প্রিং বিষয়ক (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
E.
0.25 Joule
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
স্প্রিং-এর প্রসারণে কৃতকাজ নির্ণয়
দেয়া আছে:
- স্প্রিং-এর প্রসারণ, \( x = 5 \times 10^{-2} \) m
- প্রয়োজনীয় বল, \( F = 10 \) N
স্প্রিং ধ্রুবক নির্ণয়:
আমরা জানি, \( F = kx \), যেখানে \( k \) হল স্প্রিং ধ্রুবক।
সুতরাং, \( k = \frac{F}{x} = \frac{10}{5 \times 10^{-2}} = 200 \) N/m
কৃতকাজ নির্ণয়:
স্প্রিং-এর প্রসারণে কৃতকাজ, \( W = \frac{1}{2}kx^2 \) 😮
\( W = \frac{1}{2} \times 200 \times (5 \times 10^{-2})^2 \)
\( W = 100 \times 25 \times 10^{-4} \)
\( W = 2500 \times 10^{-4} \) J
\( W = 0.25 \) J 🎉
অতএব, স্প্রিংটিকে \( 5 \times 10^{-2} \) m প্রসারিত করতে \( 0.25 \) Joule কাজ সম্পাদিত হয়।
```