মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

AgNO3 দ্রবনের মধ্য দিয়ে 60 মিনিট 5A তড়িৎ চালনা করা হলে ক্যাথোডে কত g Ag জমা হবে? [Ag এর পারমানবিক ভর 107.8]

A. 8.766
B. 16.812
C. 20.145
D. 24.854
Poster Download
RUUnit-CSet-4রসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 20.145
Explanation:

Another Explanation (5): Ag এর পরিমাণ নির্ণয়: \( \mathrm{AgNO_3} \) দ্রবণের মধ্যে দিয়ে তড়িৎ চালনা করা হলে ক্যাথোডে Ag জমা হবে। Faraday এর সূত্র অনুযায়ী, \( \mathrm{W = \frac{EQ}{F}} \) এখানে, W = Ag এর ভর (গ্রাম), যা নির্ণয় করতে হবে। E = Ag এর তুল্যাঙ্ক ভার = \( \frac{\text{পারমাণবিক ভর}}{\text{যোজ্যতা}} = \frac{107.8}{1} = 107.8 \) Q = তড়িৎ এর পরিমাণ (কুলম্ব) = \( \mathrm{I \times t} \) I = তড়িৎ প্রবাহ (অ্যাম্পিয়ার) = 5A t = সময় (সেকেন্ড) = 60 মিনিট = \( 60 \times 60 = 3600 \) সেকেন্ড F = ফ্যারাডে ধ্রুবক = 96500 কুলম্ব/ মোল সুতরাং, \( \mathrm{Q = 5 \times 3600 = 18000} \) কুলম্ব এখন, \( \mathrm{W = \frac{107.8 \times 18000}{96500} = \frac{1940400}{96500} = 20.10777 \approx 20.108} \) গ্রাম 🤔 প্রদত্ত উত্তরটির সাথে এই উত্তরের সামান্য অমিল রয়েছে। সম্ভবত, প্রদত্ত উত্তরে সামান্য ত্রুটি আছে। তবে, সঠিক উত্তর 20.108 গ্রাম। যদি উত্তর 20.145 গ্রাম ধরে নেই, তবে calculation টি নিচে দেওয়া হলো: \( \mathrm{W = \frac{EQ}{F}} \) \( \mathrm{20.145 = \frac{107.8 \times Q}{96500}} \) \( \mathrm{Q = \frac{20.145 \times 96500}{107.8} = 18037.05 \approx 18037} \) কুলম্ব \( \mathrm{I = 5A} \) হলে, \( \mathrm{t = \frac{Q}{I} = \frac{18037}{5} = 3607.4} \) সেকেন্ড বা \( \frac{3607.4}{60} = 60.12 \) মিনিট। 🥳 যেহেতু প্রশ্নে 60 মিনিট বলা হয়েছে, তাই 20.108 গ্রাম উত্তরটি যুক্তিযুক্ত।