প্রকৃতিতে 35Cl এবং 37Cl এর পরিমাণ যথাক্রমে 75.53% এবং 24.47%। ক্লোরিনের পারমাণবিক ভর নির্ণয় কর।
SUSTUnit-BSet-1রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - শতকরা (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
E.
35.49
Explanation: Hints: পারমাণবিক ভর =
\[
\frac{(\text{মোলের আপেক্ষিক ভর} \times \text{তার শতকরা পরিমাণ})}{100}
\]
Solve:
\[
M = \frac{35 \times 75.53 + 37 \times 24.47}{100} = 35.49
\]
Ans. (E)
Another Explanation (5): ```html
ক্লোরিনের পারমাণবিক ভর নির্ণয়
প্রকৃতিতে ক্লোরিনের দুটি আইসোটোপ \(^{35}Cl\) এবং \(^{37}Cl\) বিদ্যমান। এদের প্রাচুর্যতা (\%) যথাক্রমে \(75.53\%\) এবং \(24.47\%\)। ক্লোরিনের গড় পারমাণবিক ভর নির্ণয় করতে হবে।🤔
গড় পারমাণবিক ভর নির্ণয়ের সূত্রটি হলো:
\( \text{গড় পারমাণবিক ভর} = \sum (\text{আইসোটোপের ভর} \times \text{আপেক্ষিক প্রাচুর্যতা}) \) 🥰
এখানে,
- \(^{35}Cl\) এর ভর = \(35\) amu এবং প্রাচুর্যতা = \(75.53\% = 0.7553\)
- \(^{37}Cl\) এর ভর = \(37\) amu এবং প্রাচুর্যতা = \(24.47\% = 0.2447\)
সুতরাং, ক্লোরিনের গড় পারমাণবিক ভর:
\( = (35 \times 0.7553) + (37 \times 0.2447) \)
\( = 26.4355 + 9.0539 \)
\( = 35.4894 \)
অতএব, ক্লোরিনের পারমাণবিক ভর \( \approx 35.49 \) amu।🎉
সুতরাং, উত্তর: 35.49 🥳
```