মোলারিটিতে 5.3% \( \text{Na}_2\text{CO}_3 \) দ্রবণের মাত্রা কত?
মোলারিটিতে \( \text{Na}_2\text{CO}_3 \) দ্রবণের মাত্রা নির্ণয়
প্রদত্ত তথ্য:
- \( \text{Na}_2\text{CO}_3 \) দ্রবণের শতকরা মাত্রা: 5.3%
গণনা:
5.3% \( \text{Na}_2\text{CO}_3 \) দ্রবণ মানে হল, 100 গ্রাম দ্রবণে 5.3 গ্রাম \( \text{Na}_2\text{CO}_3 \) আছে। 🧪
\( \text{Na}_2\text{CO}_3 \) এর আণবিক ভর নির্ণয়: ⚛️
\( \text{Na} \) (সোডিয়াম) = 23, \( \text{C} \) (কার্বন) = 12, \( \text{O} \) (অক্সিজেন) = 16
\( \text{Na}_2\text{CO}_3 \) = (2 × 23) + 12 + (3 × 16) = 46 + 12 + 48 = 106 গ্রাম/মোল ⚖️
আমরা ধরে নিই দ্রবণের ঘনত্ব 1 গ্রাম/মি.লি.। সুতরাং, 100 গ্রাম দ্রবণের আয়তন 100 মি.লি.। 💧
মোলারিটি (M) = \( \frac{\text{দ্রবণের মধ্যে দ্রবীভূত পদার্থের মোল সংখ্যা}}{\text{দ্রবণের আয়তন (লিটারে)}} \) ⚗️
5. 3 গ্রাম \( \text{Na}_2\text{CO}_3 \) = \( \frac{5.3}{106} \) মোল = 0.05 মোল (প্রায়) ⚗️
দ্রবণের আয়তন লিটারে = \( \frac{100}{1000} \) = 0.1 লিটার 📏
মোলারিটি = \( \frac{0.05}{0.1} \) = 0.5 মোল/লিটার 🧪
ফলাফল:
অতএব, \( \text{Na}_2\text{CO}_3 \) দ্রবণের মাত্রা 0.50 M। 🎉
```