25N বল কোন স্প্রিংকে টেনে 10cm বৃদ্ধি করে। স্প্রিংকে 8cm প্রসারিত করলে কত কাজ সম্পন্ন হয়?
A. 0.8 J
B. 0.8 Nm
C. both a & b
D. None of these
CUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাস্প্রিং বিষয়ক (Topic Practice)CUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
both a & b
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
স্প্রিং-এর প্রসারণে কৃত কাজ নির্ণয় ⚙️
দেওয়া আছে:
- স্প্রিং-এর উপর প্রযুক্ত বল, \(F = 25\) N
- স্প্রিং-এর প্রসারণ, \(x_1 = 10\) cm = 0.1 m
- দ্বিতীয় প্রসারণ, \(x_2 = 8\) cm = 0.08 m
স্প্রিং ধ্রুবক নির্ণয়:
আমরা জানি, \(F = kx\) সুতরাং, স্প্রিং ধ্রুবক \(k = \frac{F}{x_1} = \frac{25}{0.1} = 250\) N/mকাজ নির্ণয়:
স্প্রিংকে \(x_2 = 0.08\) m প্রসারিত করতে কৃত কাজ, \(W = \frac{1}{2} k x_2^2\) মান বসিয়ে পাই, \(W = \frac{1}{2} \times 250 \times (0.08)^2\) \(W = \frac{1}{2} \times 250 \times 0.0064\) \(W = 125 \times 0.0064\) \(W = 0.8\) J 🤩 অতএব, স্প্রিংকে 8cm প্রসারিত করতে 0.8 J কাজ সম্পন্ন হয়। 🥳 ```Related Questions (Any University/Year)
- চিত্রে প্রদর্শিত ব্লকের ওজন 49 N এবং স্প্রিং এর ওজন 9.8 N। স্প্রিংটির স্প্রিং ধ্রুবক 200 Nm-1 এবং ব্লক সংযুক্ত না থাকা অবস্থায় স্প্রিংটির দৈর্ঘ্য 0.5 m। যদি ব্লকটি সরল ছন্দিত স্পন্দনে দোলে তাহলে স্প্রিংটির পর্যায়কাল নির্ণয় কর।
- অভিকর্ষীয় বিভব শক্তির ক্ষেত্রে নিম্নের কোনটি সঠিক নয়?
- A tennis ball coming with velocity, v₁ = 16ms-1 is sent back by a racket in the opposite direction with velocity, v₂ = 20ms-1. If the change of kinetic energy of the ball is ∆E = 9.25j, then calculate the change of momentum of the ball.
- স্প্রিংয়ের উপর প্রয়োগকৃত বাহ্যিক বল কোনটি?
- স্প্রিং প্রসারিত করলে এর মধ্যে কোন ধরনের শক্তি সঞ্চিত হয়?
- একটি স্প্রিং এর উপর 10 N বল প্রয়োগ করায় এটি 4 cm প্রসারিত হয় স্প্রিংটিকে প্রথমে 6 cm এবং পরবর্তীতে আরো 6 cm প্রসারিত করা হলো।প্রথম ও দ্বিতীয় ক্ষেত্রে সমান প্রসারণের জন্য কাজের পরিমাণ সমান হবে কি? গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা করো।
- বাংলাদেশের জাতীয় পতাকার ডিজাইনার কে?
- একটি স্প্রিং এর একপ্রান্তে 50g ভর ঝুলানো। স্প্রিংটির সরলছন্দিত স্পন্দন শুরু হল যার বিস্তার 20cm এবং পর্যায়কাল 1.5s । এর(i) সর্বোচ্চ ত্বরণ(ii)সাম্যাবস্থান থেকে সরণ 15cm হলে বেগ(iii) সাম্যাবস্থান থেকে সরণ 5cm হলে ত্বরণ নির্ণয় কর।
- 40 km/hr বেগে চলন্ত একটি গাড়ির গতিশক্তি 2×105J। গাড়িটি 20km/hr বেগে চললে তার গতিশক্তি কত J হবে?
- কোনো গুলতিকে 0.02m টেনে 0.2 kg ভরের একটি পাথর নিক্ষেপ করা হলো। পাথরটির অর্জিত বেগ কত হবে? [স্প্রিং ধ্রুবক 80Nm−1]
- স্প্রিং বলের বিপরীতে কৃতকাজ সরণের-
- স্থিতিস্থাপক সীমার মধ্যে স্প্রিং বল একটি সংরক্ষণশীল বল-ব্যাখ্যা কর।
- যদি ভর m বৃদ্ধি করা হয়, তখন-তরঙ্গের বিস্তার বৃদ্ধি পাবেতরঙ্গের বিস্তার কমে যাবে ভর পরিবর্তনের সাথে কম্পাঙ্কের সম্পর্ক নেই।নিচের কোনটি সঠিক?
- 5kg ভরের একটি বলকে উপর থেকে ছেড়ে দেওয়া হল। মাটিতে স্পর্শ করার মূহুর্তে তার গতিশক্তি 980j হলে, বলটি কত উচ্চতা থেকে ছাড়া হয়েছিলো?
- একটি বস্তু 4cm বিস্তারে সরল ছন্দিত স্পন্দনে দুলছে। সাম্যাবস্থা থেকে কত দূরত্বে বস্তুটির গতিশক্তি ও স্থিতি শক্তি সমান হবে?
- স্প্রিং-এ ঝুলন্ত m ভরের একটি বস্তুর পর্যায়কাল 2 sec হলে 4m ভরের বস্তুর জন্য পর্যায়কাল কত সেকেন্ড?
- 50 N বল দ্বারা কোনো স্প্রিংকে চাপ দিয়ে 5 cm সংকুচিত করা হল। সঞ্চিত শক্তি কত?
- 2490 Nm-1 স্প্রিং ধ্রুবকবিশিষ্ট একটি স্প্রিং-এ 5 kg ভর বুলানো হলে দৈর্ঘ্য কতটুকু বৃদ্ধি পাবে?
- কোন স্প্রিং এর এক প্রান্তে একটি বস্তু ঝুলালে এটি 20cm প্রসারিত হয়। বস্তুটিকে একটু টেনে ছেড়ে দিলে কম্পাঙ্ক হবে-
- নিচের লেখচিত্রটিতে একটি স্প্রিং-এ প্রযুক্ত বলের সাথে দৈর্ঘ্য বৃদ্ধির পরিবর্তন দেখানো হয়েছে। Nm-1 এককে স্প্রিং ধ্রুবক কত ?