5mL 0.1M H2SO4 দ্রবণকে 0.005 M NaOH দ্বারা প্রশমিত করতে কত mL NaOH প্রয়োজন হবে?

প্রশ্নের সমাধান: 🧪
H2SO4 দ্রবণকে NaOH দ্বারা প্রশমিত করার জন্য প্রয়োজনীয় NaOH -এর পরিমাণ নির্ণয়:
প্রথমে, H2SO4 দ্রবণের মোল সংখ্যা নির্ণয় করি:
\( \text{H}_{2}\text{SO}_{4} \) -এর মোল সংখ্যা \( = \text{Volume (L)} \times \text{Molarity} \)
\(= \frac{5 \text{ mL}}{1000 \text{ mL/L}} \times 0.1 \text{ M} \)
\(= 0.0005 \text{ mol} \) 😊
H2SO4 একটি দ্বিখারীয় অ্যাসিড। তাই 1 মোল H2SO4 কে প্রশমিত করতে 2 মোল NaOH প্রয়োজন।
সুতরাং, 0.0005 মোল H2SO4 প্রশমিত করতে NaOH প্রয়োজন:
\( = 2 \times 0.0005 \text{ mol} \)
\( = 0.001 \text{ mol} \) 😮
এখন, প্রয়োজনীয় NaOH দ্রবণের আয়তন নির্ণয় করি:
\( \text{Volume (L)} = \frac{\text{Moles}}{\text{Molarity}} \)
\( = \frac{0.001 \text{ mol}}{0.005 \text{ M}} \)
\( = 0.2 \text{ L} \) 🤔
এটিকে mL-এ পরিবর্তন করি:
\( = 0.2 \text{ L} \times 1000 \text{ mL/L} \)
\( = 200 \text{ mL} \) 🥳
অতএব, 5mL 0.1M H2SO4 দ্রবণকে 0.005 M NaOH দ্বারা প্রশমিত করতে 20 mL NaOH প্রয়োজন।
```