একটি কার্নোইঞ্জিন 427 ° C ও 227 °C তাপমাত্রা পরিসরে কাজ করে। ইঞ্জিনের দক্ষতা কত?
A. 28.50%
B. 40%
C. 46.83%
D. 81%
সঠিক উত্তরঃ
A.
28.50%
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা নির্ণয়
কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা \( (\eta) \) নির্ণয়ের জন্য, আমাদের নিম্নলিখিত সূত্রটি ব্যবহার করতে হবে:
\( \eta = 1 - \frac{T_2}{T_1} \)
এখানে,
\( T_1 \) = উৎসের তাপমাত্রা (কেলভিনে) = 427 °C + 273 = 700 K 🌡️
\( T_2 \) = গ্রাহকের তাপমাত্রা (কেলভিনে) = 227 °C + 273 = 500 K 🧊
সুতরাং, দক্ষতা \( (\eta) \) হবে:
\( \eta = 1 - \frac{500}{700} \)
\( \eta = 1 - 0.7143 \)
\( \eta = 0.2857 \)
শতকরায় প্রকাশ করলে:
\( \eta = 0.2857 \times 100\% = 28.57\% \) 🎉
অতএব, কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা প্রায় 28.57%. ❤️
```Related Questions (Any University/Year)
- কার্নো চক্রে এনট্রপির পরিবর্তন কত?
- যে যন্ত্রের সাহায্য যান্ত্রিক শক্তিকে তড়িৎ শক্তিতে রুপান্তর করা যায় তাকে বলা হয়-
- একটি কার্ণো ইন্জিন 400K তাপ উৎস থেকে 200cal তাপ গ্রহণ করে এবং তাপ গ্রাহকে 150cal তাপ বর্জন করে। তাপগ্রাহকের তাপমাত্রা কত?
- একটি কার্নো ইঞ্জিন যখন 27°C তাপমাত্রায় তাপগ্রাহকে থাকে তখন এর কর্মদক্ষতা 50%। একে 75% দক্ষ করতে উৎসের তাপমাত্রা কত বাড়াতে হবে?
- একটি কানো (Carnot's ) ইঞ্জিন 300°C থেকে 100°C এর মধ্যে কাজ করে। উক্ত ইঞ্জিনের দক্ষতা হলো-
- \( 10^\circ C \) তাপমাত্রার \( 5 \, \text{kg} \) ঠান্ডা পানি কে \( 32^\circ C \) তাপমাত্রায় উন্নীত করলে এনট্রপির পরিবর্তন কেমন হবে?
- ইঞ্জিনের ক্ষেত্রে-এনট্রপির পরিবর্তন শূন্যসম্পূর্ণ চক্রে কৃতকাজ শূন্যসমোষ্ণ প্রসারণ ও সংকোচন ধাপে কৃতকাজ একইনিচের কোনটি সঠিক?
- M ও N দুটি তাপ ইঞ্জিন। উভয় ইঞ্জিনের তাপ উৎসের তাপমাত্রা সমান। M এবং N যথাক্রমে গৃহীত তাপের 1/12 এবং 1/6 অংশ কাজে পরিণত করে। N এর তাপগ্রাহকের তাপমাত্রা M অপেক্ষা 40 K কম।তাপ উৎসের তাপমাত্রা নির্ণয় করো।
- একটি কার্নো তাপ ইঞ্জিনের প্রতি স্তরে সংকোচন ও প্রসারণের অনুপাত 1 : 2 । এতে কার্যনির্বাহক বস্তু হিসেবে 3 mole দ্বিপরমাণুক গ্যাস ব্যবহার করা হলো । (ɤ = 1.4 এবং সমোষ্ণ প্রসারণের তাপমাত্রা T1 = 30o C )উদ্দিপকে বর্ণিত চক্রের ১ম ও ৪র্থ ধাপের মধ্যে কৃতকাজের পার্থক্য গাণিতিকভাবে যাচাই কর ।
- একটি কার্নো ইঞ্জিনের উৎস তাপমাত্রা 500K। উৎস থেকে 1000 জুল তাপ গ্রহণ করে দুইটি সিল্কে যথাক্রমে ২০০ জুল ও ৫০ জুল তাপ বর্জন করে করে। ইঞ্জিনটির কর্মদক্ষতা কত?
- কোনো প্রত্যাবর্তী তাপ ইঞ্জিনের তাপ উৎসে 7 atm চাপে 55L আয়তনের 17.5 mol গ্যাস আছে। তাপ গ্রাহকে 10 atm চাপে 38L গ্যাস আছে। [গ্যাসদ্বয় কার্যকরী পদার্থ নয়] ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা 13.63% হলে, গ্রাহকে থাকা গ্যাসের মোল সংখ্যা প্রায়-
- একটি কার্নো চক্র প্রাথমিক \(327^{\circ}C\) তাপমাত্রায় কাজ সম্পন্ন করে। প্রতিটি ধাপে সংকোচন বা প্রসারণের অনুপাত 1:6 হলে কার্নো চক্রের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা এবং দক্ষতা যথাক্রমে- \([y=1.4]\)
- কার্নো চক্রের কোন ধাপে সমোষ্ণ সংকোচন ঘটে?
- একটি ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা 40% এর নিম্ন তাপমাত্রা 7°C হলে, উৎসের তাপমাত্রা কত? 193.7°C466.7 k380.7°Fনিচের কোনটি সঠিক?
- একটি তাপ ইঞ্জিনের কার্যকর পদার্থ 200°C তাপমাত্রার উৎস থেকে 1000J তাপ গ্রহণ করে এবং 305 K তাপমাত্রায় তাপগ্রাহকে 600J তাপ বর্জন করলে এর দক্ষতা কত হবে?
- কার্ণোর ইঞ্জিনে দ্বিতীয় ধাপে তাপমাত্রা হ্রাস ঘটে কেন?
- একটি প্রত্যাবর্তী ইঞ্জিন এর গৃহিত তাপের এক চতুর্থাংশ তাপকে কাজে রুপান্তর করে। তাপগ্রাহকের তাপমাত্রা 52°C কমালে, এর দক্ষতা দ্বিগুণ হয়। এই তাপগ্রাহকের তাপমাত্রা কমানো অন্য বস্তু দ্বারা সম্পন্ন করা হয় যার তাপমাত্রা 65°C। বস্তুর তাপমাত্রা ফারেনহাইট ও কেলভিন স্কেলে নির্ণয় করো।
- একটি কার্নো ইঞ্জিন পানির হিমাঙ্ক ও স্ফুটনাংকের মধ্যে কার্যরত আছে। ইঞ্জিনটির দক্ষতা কত?
- ইঞ্জিনের দক্ষতা কখনোই 100% হতে পারে না- ব্যাখ্যা কর।
- উপরের P-V চিত্রটি একটি প্রত্যাবর্তী তাপ ইঞ্জিনের।উদ্দীপকের তাপ ইঞ্জিনে সমোষ্ণ প্রসারণে এনট্রপির পরিবর্তন নির্ণয় করো।