মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

1N 100 ml  NaOH এর সঙ্গে 2N 150ml NaOH মিশ্রিত করলে মিশ্রিত NaOH এর শক্তি কত হবে?

A. 1.5 N
B. 1.4 N
C. 1.2 N
D. 1.6 N
E. 1.8 N
Poster Download
CUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. 1.6 N
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

মিশ্রণের NaOH দ্রবণের শক্তি নির্ণয়

প্রদত্ত তথ্য:

  • প্রথম দ্রবণ: \(NaOH\) এর মাত্রা \(N_1 = 1\) N, আয়তন \(V_1 = 100\) ml
  • দ্বিতীয় দ্রবণ: \(NaOH\) এর মাত্রা \(N_2 = 2\) N, আয়তন \(V_2 = 150\) ml

সূত্র:

মিশ্রণের মাত্রা নির্ণয়ের সূত্র: \[N = \frac{N_1V_1 + N_2V_2}{V_1 + V_2}\]

গণনা:

মিশ্রণের মাত্রা, \(N = \frac{(1 \times 100) + (2 \times 150)}{100 + 150}\) \(N = \frac{100 + 300}{250}\) \(N = \frac{400}{250}\) \(N = 1.6\) N

ফলাফল:

মিশ্রিত \(NaOH\) দ্রবণের শক্তি \(1.6\) N। 🎉 ```