ZnSO4 দ্রবণের মধ্যে 3.25 A বিদ্যুৎ কতক্ষণ চালনা করলে 4.405 g Zn জমা হবে। (Zn এর পারমাণবিক ভর 65.40 g)
A. 33.33 min
B. 66.66 min
C. 6.66 min
D. 76.66 min
JUUnit-ASet-4রসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
66.66 min
Explanation: প্রশ্ন বিশ্লেষণ: Zn এর ইলেকট্রোডিপোজিশন সূত্র অনুযায়ী, Faraday এর সূত্র প্রয়োগ করে \( t = \frac{m \cdot F}{Z \cdot I} \), যেখানে m = 4.405g, F = 96500 C/mol, Z = 2, এবং I = 3.25 A। সময়, \( t = \frac{4.405 \cdot 96500}{2 \cdot 65.40 \cdot 3.25} = 66.66 \, \text{minutes} \)। অপশন বিশ্লেষণ: A. 33.33 min: ভুল, এটি অর্ধেক মান। B. 66.66 min: সঠিক, এটি সঠিক সময়। C. 6.66 min: ভুল, এটি অনেক কম। D. 76.66 min: ভুল, এটি সঠিক মান নয়। নোট: Faraday এর সূত্র প্রয়োগ করে সঠিক মান নির্ণয় করা হয়েছে।
Related Questions (Any University/Year)
- গলিত NaCl এর মধ্য দিয়ে 1F বিদ্যুৎ চালনা করলে ক্যাথোডে জমাকৃত Na এর পরিমান হচ্ছে–
- একটি কপার(II) দ্রবণের মধ্য দিয়ে অর্ধ ঘন্টা যাবত 10.0 Ampere বিদ্যুৎ প্রবাহিত করলে কি পরিমাণ কপার সঞ্চিত বা দ্রবীভূত হবে?
- লোহার ওপর মরিচা পড়া রোধ করতে কোন ধাতুর প্রলেপ দেয়া হয়?
- ক্রোমিয়াম সালফেট দ্রবণে তিন ফ্যারাডে বিদ্যুৎ চালনা করলে ক্যাথোডে সঞ্চিত ক্রোমিয়ামের পরিমাণ কত? [Cr এর পারমাণবিক ভর 52]
- এসিড মিশ্রিত পানির তড়িৎ বিশ্লেষণে 16.0 g অক্সিজেন গ্যাস উৎপন্ন করতে প্রবাহিত তড়িতের পরিমাণ-
- উদ্দীপকের কোষে তড়িৎ চালনা করলে ক্যাথোডে কতটি Ni পরমাণু জমা হবে?
- 5A বিদ্যুৎ 30 সেকেন্ড সময় ধরে একটি ইলেক্ট্রোডে প্রবাহিল করলে বিদ্যুতের চার্জ কত?
- কোনো একটি ইলেকট্রোপ্লেটিং প্রক্রিয়ায় 2 মিনিট ধরে 4A তড়িৎ প্রবাহিত করার ফলে 'm'gm Ag জমা হয়। একই অবস্থায় 1 মিনিট 36 সেকেন্ড ধরে 2.5A তড়িৎ প্রবাহ চালনা করলে জমাকৃত Ag ধাতুর পরিমাণ-
- 1F বিদ্যুৎ চালনা করলে নিম্নের কোন ধাতুর আয়নটি ক্যাথোডে অধিক সঞ্চিত হবে?
- ফ্যারাডের প্রথম সূত্রটি লিখ।
- উদ্দীপকের ১ম কোষে কতক্ষন ধরে ধরে বিদ্যুৎ চালনা করলে ক্যাথোডে ভর 3 গুন হবে?
- What is the emf of the following half cell of 47°C?[E for Fe=0.036V ]: Fel FeCl3 (0.25 M)
- কম দামের ধাতুর তৈরি 10টি চেইন এর উপর গোল্ডের প্রলেপ দিতে গোল্ড লবণের \((Au^{3+})\) দ্রবণে গোল্ড অ্যানোড ব্যবহার করে 5.0 A বিদ্যুৎ 10 মিনিট ধরে চালনা করা হয়... প্রতি চেইনে কত টাকার গোল্ড ব্যবহৃত হয়েছে? (Au এর পারমাণবিক ভর \(=196.97$)
- M' এর পা. ভর = 108 M''+2/M'' → +0.337 VM'' এর পা. ভর = 63.5 M+/M' → +0.799 Vনির্দিষ্ট পরিমাণ বিদ্যুৎ প্রবাহে যদি খ পাত্রে 1.15 g M'' ধাতু সঞ্চিত হয় তবে ক পাত্রে কতটুকু M' ধাতু সঞ্চিত হবে ?
- কোন ক্ষেত্রে ফ্যারাডের সূত্র প্রযোজ্য নয়?
- "সিলভারের তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক 0.001118 gC-1" বলতে কী বুঝ?
- তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কি?
- একটি ত্রিযোজী ধাতব (M = 27) লবণের জলীয় দ্রবণে 10 amp বিদ্যুৎ 965 সেকেন্ড যাবৎ চালনা করলে ক্যাথোডে কত গ্রাম ধাতু জমা হবে?
- Al3+ + 3e- → Al . এ বিক্রিয়ায় 9g Al উৎপাদনে কী পরিমাণ বিদ্যুৎ দরকার হবে?