মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

কোন নির্দিষ্ট ভরের হাইড্রোকার্বনকে সম্পূর্ণ দহন করলে 88g CO2 ও 18g H2O উৎপন্ন করল। হাইড্রোকার্বনটির C ও H এর অনুপাত কত?

A. 1:01
B. 1:02
C. 1:03
D. 1:04
Poster Download
SUSTUnit-Bরসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনভর ও শক্তির নিত্যতা, বিক্রিয়া তাপ ও প্রশমন তাপ (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 1:01
Explanation: Hints: হাইড্রোকার্বনের দহন বিক্রিয়া Solve: \( C_xH_y + O_2 \to xCO_2 + \frac{y}{2}H_2O \) Ans. (A) ব্যাখ্যা: দহন বিক্রিয়ায় \( 1 \) মোল পদার্থকে সম্পূর্ণ রূপে \( O_2 \) এ পোড়ানো হয়, তাকে দহন বিক্রিয়া বলে।
Another Explanation (5): ```html

হাইড্রোকCarbonটির C ও H এর অনুপাত নির্ণয়:

CO2 এর মোল সংখ্যা নির্ণয়:

CO2 এর আণবিক ভর = 12 + (2 × 16) = 44 g/mol সুতরাং, 88g CO2 = 88/44 = 2 mol 😊

H2O এর মোল সংখ্যা নির্ণয়:

H2O এর আণবিক ভর = (2 × 1) + 16 = 18 g/mol সুতরাং, 18g H2O = 18/18 = 1 mol 🎉

C ও H এর মোল সংখ্যা নির্ণয়:

2 মোল CO2 থেকে কার্বন (C) এর মোল সংখ্যা = 2 mol 😎 1 মোল H2O থেকে হাইড্রোজেন (H) এর মোল সংখ্যা = 1 × 2 = 2 mol ✨

C ও H এর অনুপাত নির্ণয়:

C : H = 2 : 2 = 1 : 1 🤩 অতএব, হাইড্রোকার্বনটিতে C ও H এর অনুপাত 1:1।👍 ```