100ml 0.1M গ্লুকোজ দ্রবনে কত গ্রাম গ্লুকোজ আছে?
CUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)CUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
None of these
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
গ্লুকোজের পরিমাণ নির্ণয়:
আমাদের বের করতে হবে 100 ml 0.1M গ্লুকোজ দ্রবণে কত গ্রাম গ্লুকোজ আছে।
আমরা জানি,
\( \text{Molarity (M)} = \frac{\text{Number of moles of solute}}{\text{Volume of solution in Litres}} \)
এখানে,
Molarity (M) = 0.1 M
Volume = 100 ml = 0.1 L
সুতরাং,
Number of moles of glucose = Molarity × Volume
\( = 0.1 \times 0.1 = 0.01 \text{ moles} \)
আমরা আরও জানি,
Number of moles = \( \frac{\text{Mass}}{\text{Molar mass}} \)
গ্লুকোজের মোলার ভর (C6H12O6) = (6 × 12) + (12 × 1) + (6 × 16) = 72 + 12 + 96 = 180 g/mol
অতএব, গ্লুকোজের ভর = Number of moles × Molar mass
\( = 0.01 \times 180 = 1.8 \text{ grams} \)
সুতরাং, 100 ml 0.1M গ্লুকোজ দ্রবণে 1.8 গ্রাম গ্লুকোজ আছে। 🎉
```