কক্ষ তাপমাত্রায় 65g ভরের খাদ্য লবণের একটি সম্পৃক্ত দ্রবণে 15g দ্রব দ্রবীভূত আছে। এই তাপমাত্রায় দ্রবের দ্রাব্যতা কত?
A. 40
B. 30
C. 36
D. 26
VAPরসায়ন প্রথম পত্রগুণগত রসায়নদ্রাব্যতা, দ্রাব্যতা গুনফল, আয়নিক গুনফল ও অধঃক্ষেপ (Topic Practice)VAP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
30
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- কক্ষতাপমাত্রায় 225g সম্পৃক্ত দ্রবণে 75g দ্রব দ্রবীভূত থাকলে এর দ্রাব্যতা কত?
- দ্রবণে আয়নগুলোর ঘনমাত্রার গুণফল হবে যদি-দ্রাব্যতার গুণফলের সমান হয়, তবে দ্রবণটি সম্পৃক্ত হবেদ্রাব্যতার গুণফলের কম হয়, তবে দ্রবণটি অসম্পৃক্ত হবেদ্রাব্যতার গুণফলের বেশি হয়, তবে দ্রবণটি অধঃক্ষিপ্ত হবেদ্রাব্যতার গুণফলের বেশি হয়, তবে দ্রবণটি অসম্পৃক্ত ও অধঃক্ষিপ্ত হবে
- Cu(OH)2 , Fe(OH)3 এবং Zn(OH)2 অধঃক্ষেপসমূহের রং এর ক্রম হল-
- XZ এর Ksp=4×10-11 mol2L-2 [28°C এবং 32°C তাপমাত্রায় XYলবণটির দ্রাব্যতা যথাক্রমে 35 এবং 45]২নং দ্রবণকে সম্পৃক্ত করতে কী পরিমাণ অতিরিক্ত দ্রব যোগ করতে হবে- গণনা কর।
- 25°C এ Fe(OH), এর দ্রাব্যতা 2.1153 x 10-gl-; ঐ তাপমাত্রায় এর দ্রাব্যতা গুণফল কত? [Fe = 55.85]
- 25oC তাপমাত্রায় Al2(SO4)3 এর দ্রাব্যতা S হলে, দ্রাব্যতার গুণফল কত?
- Fe2S3 যৌগের Ksp মান কত?
- 20°C তাপমাত্রায় MQ এর Ksp = 3.5 × 10-4PN এর Ksp = 2.5 × 10-2উদ্দীপকে উল্লেখিত দ্রবণ দুটিকে মিশ্রিত করলে অধঃক্ষেপ পড়বে কিনা-কারণসহ বিশ্লেষণ করো।
- 25°C তাপমাত্রায় Ag2CrO4 এর দ্রাব্যতা গুণফলের মান 1.1×10-12 হলে Ag+ আয়নের ঘনমাত্রা molL-1 এককে কত হবে?
- 50ml সম্পৃক্ত দ্রবণে 5g CaCl2 থাকলে, প্রতি লিটারে CaCl2 এর দ্রাব্যতা কত ?
- 27°C তাপমাত্রায় 300 mL 0.05M Ba(NO3)2 দ্রবণের সাথে 200 mL 0.035M Na₂SO₄ দ্রবণ মিশ্রিত করা হলো। মিশ্রণের পর কোনো অধঃক্ষেপ পড়বে কি-না দেখাও। [27°C তাপমাত্রায় Ksp (BaSO4) = 1.0 × 10-10]
- অবিশুদ্ধ CHCl3 সিলভার নাইট্রেট দ্রবণের সাথে সাদা অধ:ক্ষেপ দেয়। কারণ হল-
- নিচের কোন যৌগের দ্রাব্যতা কম?
- Zn(OH)2 এর দ্রাব্যতা গুণফল Ksp = 1 × 10-17উদ্দীপকের আলোকে Zn(OH)2এর দ্রাব্যতা হিসাব কর।
- 25°C তাপমাত্রায় AgCl এর দ্রাব্যতার গুণফল 1×10-10 হলে, Cl আয়নের ঘনমাত্রা molL-1 এ কত হবে?
- 50 ml সম্পৃক্ত দ্রবণে 5g CaCl2 থাকলে, প্রতি লিটারে CaCl2 এর দ্রাব্যতা কত?
- 200 g পানিতে 90 g লবণ মিশ্রিত করে দেখা গেল কিছু লবণ অদ্রবীভূত রয়েছে। লবণের দ্রাব্যতা 36 হলে কমপক্ষে আর কত গ্রাম পানি যোগ করলে কোন রকমে সব লবণ দ্রবীভূত হবে?
- Ksp = Kip হলে দ্রবণটি-
- 25°C তাপমাত্রায় AgNO3 এর দ্রাব্যতা=2.2×10-3gL-1 এবং AgCl এর দ্রাব্যতা গুণফল=1.8×10-10,Ag-এর পাঃভর=107.87।১নং পাত্রের দ্রবণের মধ্যে ২নং পাত্রের দ্রবণ সম্পূর্ণরূপে মেশালে AgCl-এর অধঃক্ষেপ পড়বে কী? বিশ্লেষণ করো।
- দ্রাব্যতার ওপর তাপমাত্রা প্রভাব ব্যাখ্যা করো।