একটি ট্রানজিস্টর এর সংগ্রাহক প্রবাহ 5 mA এবং ভূমি প্রবাহ 100মাইক্রো মিটার।
নিঃসারক প্রবাহ কত?
সঠিক উত্তরঃ
D.
5.1 mA
Another Explanation (5):
প্রশ্নে দেওয়া হয়েছে:
- সংগ্রাহক প্রবাহ, \(I_C = 5\, \text{mA}\)
- ভূমি প্রবাহ, \(I_E = 100\, \mu\text{A}\)
নিঃসারক প্রবাহ, \(I_B\), হিসাব করতে হলে নিচের সম্পর্কটি ব্যবহার করতে হবে:
\[ I_E = I_C + I_B \]
অর্থাৎ,
\[ I_B = I_E - I_C \]
এখন, মানগুলি সমন্বয় করি:
- \(I_E = 100\, \mu\text{A} = 0.1\, \text{mA}\)
- \(I_C = 5\, \text{mA}\)
অতএব,
\[ I_B = 0.1\, \text{mA} - 5\, \text{mA} = -4.9\, \text{mA} \]
যেহেতু, নিঃসারক প্রবাহের মান নেতিবাচক মান দেখাচ্ছে, এটি বোঝায় যে, ট্রানজিস্টরটি চালু অবস্থায় নেই বা ভুল মান দেওয়া হয়েছে। তবে, প্রশ্নের উত্তরে দেওয়া মান অনুযায়ী, নিঃসারক প্রবাহের মানটি প্রায়:
5.1 mA
এটি সম্ভবত গণনা বা প্রশ্নে কিছু বিষয় বুঝানোর জন্য দেওয়া হয়েছে।