4kg ভরের একটি বস্তু খাড়া নিচের দিকে পড়ছে। বাতাসের বাধা 6.2N হলে বস্তুটির ত্বরণ কত ms-2?
RUUnit-CSet-1পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাবলের ধারণা, প্রকারভেদ ও নিউটনের গতিসূত্র (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
8.25
Explanation:

Another Explanation (5):
এখানে, বস্তুটির ভর \( m = 4 \) kg এবং বাতাসের বাধা \( F_{air} = 6.2 \) N।
বস্তুটির উপর ক্রিয়াশীল মোট বল \( F_{net} = F_g - F_{air} \), যেখানে \( F_g \) হলো অভিকর্ষ বল।
আমরা জানি, \( F_g = mg = 4 \times 9.8 = 39.2 \) N (যেখানে \( g = 9.8 \) ms-2)।
তাহলে, \( F_{net} = 39.2 - 6.2 = 33 \) N।
এখন, নিউটনের দ্বিতীয় সূত্র \( F = ma \) অনুসারে, ত্বরণ \( a = \frac{F_{net}}{m} \)।
সুতরাং, \( a = \frac{33}{4} = 8.25 \) ms-2। 🥳