একটি ক্রেন 50kg ভরের 12 টি বস্তাকে 160 m উচু নির্মাণাধীন ভবনের ছাদে উঠাতে 1min 10 sec সময় নেয়। ক্রেনের অশ্বক্ষমতা কত?
A.
18.016 HP
B.
20.55 HP
C.
10.66 HP
D.
5.65 HP
সঠিক উত্তরঃ
A.
18.016 HP
Explanation:

Another Explanation (5):
ক্রেনের অশ্বক্ষমতা নির্ণয়
প্রথমে, মোট কাজ নির্ণয় করি। মোট ভর, m = 50 kg × 12 = 600 kg উচ্চতা, h = 160 m অভিকর্ষজ ত্বরণ, g = 9.8 m/s² কাজ, W = mgh = 600 kg × 9.8 m/s² × 160 m = 940800 J 🎉 সময়, t = 1 min 10 sec = 60 sec + 10 sec = 70 sec ⏱️ ক্ষমতা, P = W/t = 940800 J / 70 s = 13440 W 💪 আমরা জানি, 1 অশ্বক্ষমতা (HP) = 746 ওয়াট। অতএব, ক্রেনের ক্ষমতা HP-তে, P(HP) = 13440 W / 746 W/HP = 18.016 HP 🐎 সুতরাং, ক্রেনের অশ্বক্ষমতা 18.016 HP। ✨Related Questions (Any University/Year)
- একটি পাম্প 4.9 min এ কুয়া থেকে 10,000 L পানি 6m উচ্চতায় তুলতে পারে। পাম্পের ক্ষমতার 80% কার্যকর হলে এর ক্ষমতা কত?
- একটি পাম্প ঘণ্টায় 25×106 kgপানি 50m গভীর কুয়া থেকে তুলতে পারে। পাম্পের ক্ষমতা 70% কার্যকর হলে প্রকৃত ক্ষমতা কত?
- কোন ব্যাক্তি যদি 220 V এসি শক পান তাহলে তিনি সর্বাধিক কত ভোল্টের শক পাবেন?
- 27°C তাপমাত্রা 1 kW ক্ষমতার একটি ইলেকট্রিক কেতলিতে 2 লিটার পানি আছে। কেতলিটিকে 10 মিনিটের জন্য সুইচ অন করা হল। যদি চারপাশের তাপ হ্রাসের হার 160 J/sec হয়, তবে 10 মিনিটে কেতলির তাপমাত্রা কত হবে?
- 100 Kg ভরের এক ব্যক্তি 20 Kg আম মাথায় নিয়ে 9.8 মিনিটে 100 m উচ্চ একটি পাহাড়ে আরোহণ করে। ঐ ব্যক্তির ক্ষমতা কত watt?
- একটি তড়িৎ মোটর 65kW ক্ষমতা প্রয়োগ করে একটি লিফটকে 35 সেকেন্ডে 17.5m উপরে তোলে। তড়িৎ
- কুয়ার গভীরতা 20m ও ব্যাস 5m হলে 60 মিনিটে খালি করতে সক্ষম। পাম্পের ক্ষমতা নির্ণয় করো। অতিরিক্ত দুটি পাম্প (2.5 HP) যুক্ত করলে কত সময় সাশ্রয় হবে?
- 100 kg ভরের একজন লোক প্রতিটি 25 cm উঁচু 20 টি সিঁড়ি 10s এ উঠতে পারেন। তাঁর ক্ষমতা কত ওয়াট (W)?
- একটি ক্রেন দ্বারা ২২০ কেজি ভরের একটি বোঝা 0.1ms-1 ধ্রুববেগে উঠানো হলে, তার প্রয়োগকৃত ক্ষমতা হলো- (g=9.8 ms-2)
- নিচের কোন বস্তুর গতিশক্তি বেশি ?
- কোন যন্ত্র কর্তৃক F ধ্রুব বল প্রয়োগে কোন বস্তু v ধ্রুব বেগে গতিশীল হলে যন্ত্রের ক্ষমতা কত?
- একটি সুউচ্চ অফিস বিল্ডিং-এ আরোহীসহ সর্বোচ্চ 400kg ভরের ধারণ ক্ষমতা সম্পন্ন একটি লিফট দুইতলা হতে সাততলার মধ্যে ওঠা- নামা করে। বিল্ডিংটির প্রতিটি ফ্লোরের উচ্চতা 3m। উক্ত অফিসের একজনের ভর 45kg এবং তিনি একদিন লিফটিতে চড়ে 2ms-2 ত্বরণে উঠানামার সময ওয়েট মেশিনে তার ওজন পরিমাপ করলেন। এক্ষেত্রে সর্বত্র অভিকর্ষজ ত্বরণের মান 9.8ms-2। লিফটিকে দুই তলা হতে সাত তলায় 2ms-1 সমবেগে উঠাতে সর্বনিম্ন কত অশ্ব ক্ষমতার একটি মোটরের প্রয়োজন হবে?
- ক্ষমতার একক কি ?
- ক্ষমতার মাত্রা সমীকরণ লিখ।
- উদ্দীপকের পানির ট্যাঙ্ক অর্ধেক পূর্ণ করতে পাম্পটির কত জুল কাজ করতে হবে?
- 900 kg ওজনের একটি লিফট 350 kg ভর নিয়ে 100 sec সময়ে নিচতলা থেকে 18th ফ্লোরে 75 m উচ্চতায় আরোহণ করে।লিফটের প্রয়োগকৃত ক্ষমতা কত?
- এখন যদি বক্সটিকে v বেগে গতিশীল রাখার জন্য বলের দিকে a ত্বরণ সৃষ্টি করতে হয় তবে কত ক্ষমতা প্রয়োগ করতে হবে?
- একটি অর্ধপুর্ণ কুয়ার গভীরতা 12m এবং ব্যাস 1.8m । কোন ইঞ্জিন 24 মিনিটে কুয়াটির পানি সম্পূর্ণ খালি করতে পারলে তার ক্ষমতা কত ?
- আলিফের দাবি সঠিক কি-না তা গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।