1mm ব্যাসের একটি কৈশিক নল 4°C তাপমাত্রার বিশুদ্ধ পানির মধ্যে ডোবানো হলে নলের ভেতর পানির উচ্চতা হয় 3 সেন্টিমিটার। পানির পৃষ্ঠটান কত N/m?

কৈশিক নলে পানির উচ্চতা নির্ণয়
দেওয়া আছে,
- কৈশিক নলের ব্যাস, \( d = 1 \text{ mm} = 1 \times 10^{-3} \text{ m} \)
- কৈশিক নলের ব্যাসার্ধ, \( r = \frac{d}{2} = \frac{1 \times 10^{-3}}{2} = 0.5 \times 10^{-3} \text{ m} \)
- পানির উচ্চতা, \( h = 3 \text{ cm} = 3 \times 10^{-2} \text{ m} \)
- তাপমাত্রা, \( T = 4^\circ \text{C} \)
- পানির ঘনত্ব, \( \rho = 1000 \text{ kg/m}^3 \)
- অভিকর্ষজ ত্বরণ, \( g = 9.8 \text{ m/s}^2 \)
পৃষ্ঠটান \( (T) \) নির্ণয় করতে হবে।
কৈশিক নলের ক্ষেত্রে, আমরা জানি,
\( T = \frac{r \cdot h \cdot \rho \cdot g}{2 \cos \theta} \)
যেহেতু বিশুদ্ধ পানি এবং কাঁচের মধ্যে সংস্পর্শ কোণ \( \theta \approx 0^\circ \), তাই \( \cos \theta = \cos 0^\circ = 1 \)
সুতরাং,
\( T = \frac{r \cdot h \cdot \rho \cdot g}{2} \)
মান বসিয়ে পাই,
\( T = \frac{0.5 \times 10^{-3} \text{ m} \times 3 \times 10^{-2} \text{ m} \times 1000 \text{ kg/m}^3 \times 9.8 \text{ m/s}^2}{2} \)
\( T = \frac{0.5 \times 3 \times 9.8 \times 10^{-2}}{2} \text{ N/m} \)
\( T = \frac{14.7 \times 10^{-2}}{2} \text{ N/m} \)
\( T = 7.35 \times 10^{-2} \text{ N/m} \)
\( T = 0.0735 \text{ N/m} \) 🎉
সুতরাং, পানির পৃষ্ঠটান \( 0.0735 \text{ N/m} \)। ✅
```