মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

19.6 মিটার উঁচু দালানের ছাদ থেকে একটি পাথর ছেড়ে দিলে ভূমিতে পড়তে কত সময় লাগবে?

A.

1 sec

B.

1.41 sec

C.

2 sec

D.

2.82 sec

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাপড়ন্ত বস্তু (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C.

2 sec

Explanation:

Another Explanation (5): ```html

19.6 মিটার উঁচু দালান থেকে পাথর 👋

সমস্যা:

19. 6 মিটার উঁচু দালানের ছাদ থেকে একটি পাথর ছেড়ে দিলে ভূমিতে পড়তে কত সময় লাগবে? ⏱️

সমাধান:

আমরা জানি, \(h = ut + \frac{1}{2}gt^2\) এখানে, * h = 19.6 মিটার (উচ্চতা) ⬆️ * u = 0 মিটার/সেকেন্ড (যেহেতু পাথরটি স্থির অবস্থা থেকে ফেলা হয়েছে) 🤸 * g = 9.8 মিটার/সেকেন্ড² (অভিকর্ষজ ত্বরণ) 🌍 * t = ? ( নির্ণয় করতে হবে) 🕵️ তাহলে, \(19.6 = 0 \times t + \frac{1}{2} \times 9.8 \times t^2\) \(19.6 = 4.9t^2\) \(t^2 = \frac{19.6}{4.9}\) \(t^2 = 4\) \(t = \sqrt{4}\) \(t = 2\) সেকেন্ড ⏱️ অতএব, পাথরটি ভূমিতে পড়তে 2 সেকেন্ড সময় লাগবে। 🎉 ```