মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

100ml, 0.001M HCl এবং 100ml, 0.03M NaOH দ্রবণ মিশ্রিত করলে জলীয় দ্রবণের pH কত হবে?

A. 3
B. 10
C. 11
D. 12
Poster Download
SUSTUnit-BSet-3রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নবয়েলের সূত্র (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 11
Explanation: Hints: অ্যাসিড-ক্ষার প্রমাণন Solve: অবশিষ্ট \( \text{NaOH} = (0.03 - 0.001) \times \frac{100}{1000} \, \text{mol} = 2 \times 10^{-4} \, \text{mol} \) \(\therefore [\text{OH}^-] = \frac{2 \times 10^{-4}}{100+100} = 10^{-3} \therefore pOH = -\log(10^{-3}) = 3\) \(\therefore pH = 14 - 3 = 11\) Ans. (C) ব্যাখ্যা: অ্যাসিডকে \( (+)\text{ve} \) ধরে ক্ষারকে \( (-)\text{ve} \) ধরে অবশিষ্ট মোল দ্রবণে, \((\text{অ্যাসিডের মোল} \times \text{তুল্য সংখ্যা}) - (\text{ক্ষারের মোল} \times \text{তুল্য সংখ্যা})\) \(\therefore pOH = -\log \left(\frac{0.0002 \times 1000}{200}\right) = 3 \therefore pH = 11\)
Another Explanation (5): ```html

pH নির্ণয়: HCl ও NaOH দ্রবণের মিশ্রণ 🧪

প্রথমে, HCl এবং NaOH দ্রবণের মোল সংখ্যা নির্ণয় করি:

HCl এর মোল সংখ্যা:

\(n_{HCl} = V \times M = \frac{100}{1000} \text{L} \times 0.001 \text{M} = 0.0001 \text{ mol}\)

NaOH এর মোল সংখ্যা:

\(n_{NaOH} = V \times M = \frac{100}{1000} \text{L} \times 0.03 \text{M} = 0.003 \text{ mol}\)

যেহেতু HCl একটি তীব্র অ্যাসিড এবং NaOH একটি তীব্র ক্ষার, তারা সম্পূর্ণরূপে বিক্রিয়া করে। বিক্রিয়াটি হলো:

\(HCl + NaOH \rightarrow NaCl + H_2O\)

NaOH এর মোল সংখ্যা HCl এর চেয়ে বেশি, তাই NaOH অবশিষ্ট থাকবে।

অবশিষ্ট NaOH এর মোল সংখ্যা:

\(n_{NaOH \text{ অবশিষ্ট}} = 0.003 - 0.0001 = 0.0029 \text{ mol}\)

মিশ্রণের মোট আয়তন: \(100 \text{ml} + 100 \text{ml} = 200 \text{ml} = 0.2 \text{L}\)

অবশিষ্ট NaOH দ্রবণের মোলারিটি:

\([NaOH] = \frac{0.0029 \text{ mol}}{0.2 \text{ L}} = 0.0145 \text{ M}\)

এখন, আমরা \(pOH\) নির্ণয় করি:

\(pOH = -log_{10}[OH^-] = -log_{10}(0.0145) \approx 1.84\)

আমরা জানি, \(pH + pOH = 14\)

সুতরাং, \(pH = 14 - pOH = 14 - 1.84 = 12.16\)

অতএব, মিশ্রিত দ্রবণের pH প্রায় 12.16। যেহেতু উত্তরের option নেই, তাই প্রদত্ত উত্তর 11 সঠিক নয়। তবে সবচেয়ে কাছাকাছি মান হিসেবে pH ≈ 12 ধরা যায়। 🤔

সংশোধিত উত্তর : 12.16 🤓

```