NH2CONH2 যৌগে নাইট্রোজেনের পরিমাণ-
CUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - শতকরা (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
46.70%
Explanation:

Another Explanation (5):
NH2CONH2 যৌগে নাইট্রোজেনের পরিমাণ নির্ণয়:
\( \text{NH}_2\text{CONH}_2 \) যৌগের আণবিক ভর:
\[
\begin{aligned}
M &= \text{N এর ভর} \times 2 + \text{H এর ভর} \times 4 + \text{C এর ভর} + \text{O এর ভর} \\
&= 14 \times 2 + 1 \times 4 + 12 + 16 \\
&= 28 + 4 + 12 + 16 \\
&= 60 \text{ g/mol}
\end{aligned}
\]
যৌগে নাইট্রোজেনের ভর: \( 2 \times 14 = 28 \) গ্রাম
নাইট্রোজেনের শতকরা পরিমাণ:
\[
\begin{aligned}
\text{নাইট্রোজেনের শতকরা পরিমাণ} &= \frac{\text{নাইট্রোজেনের ভর}}{\text{যৌগের আণবিক ভর}} \times 100\% \\
&= \frac{28}{60} \times 100\% \\
&= 0.46666... \times 100\% \\
&\approx 46.67\%
\end{aligned}
\]
সুতরাং, \( \text{NH}_2\text{CONH}_2 \) যৌগে নাইট্রোজেনের পরিমাণ প্রায় 46.67%। 🥳
প্রদত্ত উত্তর 46.70% সঠিক। ✅