20mL অম্লীয় ফেরাস লবণের টাইট্রেশনে 18ml, 100mM KMnO4 প্রয়োজন হয়। ফেরাস লবণের দ্রবণের ঘনমাত্রা কত M?
RUUnit-CSet-2রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নপ্রশম বিক্রিয়া ও প্রশমন বিন্দু এবং মিশ্রনের প্রকৃতি (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.45
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
ফেরাস লবণের দ্রবণের ঘনমাত্রা নির্ণয়
K2Cr2O7 এর সাথে \(Fe^{2+}\) আয়নের টাইট্রেশন একটি রেডক্স বিক্রিয়া। এখানে \(KMnO_4\) জারক এবং \(Fe^{2+}\) বিজারক হিসেবে কাজ করে।
বিক্রিয়াটি হল : \(MnO_4^- + 8H^+ + 5e^- \longrightarrow Mn^{2+} + 4H_2O\)
\(Fe^{2+}\) আয়ন \(Fe^{3+}\) আয়নে জারিত হয় : \(Fe^{2+} \longrightarrow Fe^{3+} + e^-\)
সুতরাং, 1 মোল \(MnO_4^-\), 5 মোল \(Fe^{2+}\) এর সাথে বিক্রিয়া করে।
KMnO4 এর মোল সংখ্যা = (100/1000) M * (18/1000) L = 0.0018 মোল
অতএব, \(Fe^{2+}\) এর মোল সংখ্যা = 5 * 0.0018 = 0.009 মোল
ফেরাস লবণের দ্রবণের ঘনমাত্রা = \( \frac{0.009 \text{ মোল}}{20/1000 \text{ লিটার}} \) = 0.45M
সুতরাং, ফেরাস লবণের দ্রবণের ঘনমাত্রা 0.45M।🥳
```