250 mL 0.1M Na2CO3 দ্রবণ তৈরি করতে কি পরিমাণ Na2CO3 লাগবে?
সঠিক উত্তরঃ
A.
2.65g
Another Explanation (5):
Na₂CO₃ দ্রবণের পরিমাণ নির্ণয়
Na2CO3 দ্রবণের পরিমাণ নির্ণয়
প্রথমে, আমাদের জানা দরকার:
- প্রয়োজনীয় দ্রবণের ভলিউম, V = 250 mL = 0.250 L
- প্রয়োজনীয় সলিউশনের ঘনত্ব, M = 0.1 M
এখন, Na2CO3 এর পরিমাণ (ম্যাস) নির্ণয় করতে, আমরা নিচের সূত্র ব্যবহার করব:
Mass (g) = Molarity (mol/L) × Volume (L) × Molar mass (g/mol)
Na2CO3 এর molar mass গণনা করি:
- Na: 23 g/mol, তাই 2 Na এর জন্য 2 × 23 = 46 g/mol
- C: 12 g/mol
- O: 16 g/mol, 3 O এর জন্য 3 × 16 = 48 g/mol
অর্থাৎ, Molar mass of Na2CO3 = 46 + 12 + 48 = 106 g/mol
এখন, ম্যাস নির্ণয় করি:
Mass = 0.1 mol/L × 0.250 L × 106 g/mol = 2.65 g