মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি 220V - 44W বাল্বের মধ্যে দিয়ে কি পরিমাণ তড়িৎ প্রবাহিত হবে?

A.

0.2A

B. 0.5A
C. 2A
D.

5A

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রচল তড়িৎবিদ্যুৎ শক্তি, ক্ষমতা ও তাপ (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A.

0.2A

Another Explanation (5):

প্রশ্নের উত্তর

একটি 220V, 44W বাল্বের মধ্যে দিয়ে কত পরিমাণ তড়িৎ প্রবাহিত হবে তা নির্ণয় করতে হলে আমাদের প্রথমে বৈদ্যুতিক শক্তির সূত্রটি ব্যবহার করতে হবে।

শক্তির (P) ও ভোল্টেজ (V) এর মধ্যে সম্পর্ক হলোঃ

\[ P = V \times I \]

এখানে, P = 44 ওয়াট, V = 220 ভোল্ট।

অতএব, তড়িৎ প্রবাহ (I) এর মান হবে:

\[ I = \frac{P}{V} \]

প্রতিস্থাপন করলে:

\[ I = \frac{44}{220} = 0.2\,\text{A} \]

উত্তর:

প্রবাহিত তড়িৎ প্রবাহ হবে \(\boxed{0.2\,\text{A}}\)।