মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

২ লিটার দ্রবণে 80 গ্রাম NaOH দ্রবীভূত হলে দ্রবণের ঘনমাত্রা কত?

A.

1.0M

B.

2.0M

C.

0.5M

D.

0.25M

Poster Download
রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A.

1.0M

Another Explanation (5): ```html NaOH দ্রবণের ঘনমাত্রা নির্ণয়

NaOH দ্রবণের ঘনমাত্রা নির্ণয়

প্রদত্ত তথ্য অনুযায়ী:

  • দ্রবণের পরিমাণ = ২ লিটার = ২ লিটার
  • NaOH এর ভর = ৮০ গ্রাম

প্রথমে, NaOH এর মোলার ওজন নির্ণয় করা যাক:

NaOH এর আণবিক ভর = Na (23) + O (16) + H (1) = 40 গ্রাম/মোল

অতএব, NaOH এর মোল সংখ্যা:

মোল সংখ্যা = ভর / মোলার ওজন = ৮০ গ্রাম / ৪০ গ্রাম/মোল = 2 মোল

দ্রবণের মোট আয়তন = ২ লিটার

ঘনমাত্রা (Molarity) নির্ণয় করতে ব্যবহার করা হয়:

মোলারিটি (M) = মোল সংখ্যা / আয়তনের লিটার সংখ্যা

অর্থাৎ,

M = 2 মোল / 2 লিটার = 1.0 M

অতএব, দ্রবণের ঘনমাত্রা = 1.0 M

```