250ml K2Cr2O7 এর 0.1N দ্রবণ তৈরি করতে কত গ্রাম K2Cr2O7 লাগবে?
CVASUরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)CVASU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
1.2257g
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
250ml 0.1N \(K_2Cr_2O_7\) দ্রবণ তৈরিতে প্রয়োজনীয় \(K_2Cr_2O_7\) এর পরিমাণ নির্ণয়:
আমরা জানি,
Normal দ্রবণ \(=\frac{\text{দ্রব্যের গ্রাম তুল্যাঙ্ক}}{\text{দ্রবণের আয়তন (লিটারে)}}\)
এখানে,
- দ্রবণের মাত্রা (N) = 0.1N
- আয়তন (V) = 250 ml = 0.25 L
\(K_2Cr_2O_7\) এর আণবিক ভর = (2 x 39) + (2 x 52) + (7 x 16) = 294 g/mol
\(K_2Cr_2O_7\) এর তুল্যাঙ্ক ভার = \(\frac{\text{আণবিক ভর}}{\text{চার্জের পরিবর্তন}}\) 🧪
\(K_2Cr_2O_7\) +6 জারন স্তর থেকে +3 জারন স্তরে যায়, তাই চার্জের পরিবর্তন 6। 😮
অতএব, তুল্যাঙ্ক ভার = \(\frac{294}{6}\) = 49 g/equivalent
সুতরাং, দ্রব্যের গ্রাম তুল্যাঙ্ক = Normal দ্রবণ x দ্রবণের আয়তন (লিটারে)
= 0.1 N x 0.25 L = 0.025 গ্রাম তুল্যাঙ্ক
প্রয়োজনীয় \(K_2Cr_2O_7\) এর ভর = গ্রাম তুল্যাঙ্ক x তুল্যাঙ্ক ভার
= 0.025 x 49 = 1.225 গ্রাম 🤩
সুতরাং, 250ml 0.1N \(K_2Cr_2O_7\) দ্রবণ তৈরি করতে 1.225 গ্রাম \(K_2Cr_2O_7\) প্রয়োজন।✅
সুতরাং, উত্তর: 1.225g।🥳
```