কোন একটি বস্তুর 0.202 g পরিমাণকে পোড়ালে 0.361 g CO2 এবং 0.147H2O উৎপন্ন হয়। অক্সিজেনের শতকরা পরিমাণ নির্ণয় কর।
RUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - শতকরা (Topic Practice)RUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
43.18%
Explanation:

Another Explanation (5):
বস্তুর অক্সিজেনের শতকরা পরিমাণ নির্ণয়:
প্রথমে, \(CO_2\) থেকে কার্বনের ভর এবং \(H_2O\) থেকে হাইড্রোজেনের ভর বের করতে হবে।
কার্বনের ভর নির্ণয়:
\(CO_2\) এর আণবিক ভর = 12 + (2 × 16) = 44 g/mol
0. 361 g \(CO_2\) এ কার্বনের ভর = \(\frac{12}{44} \times 0.361\) g = 0.0985 g
হাইড্রোজেনের ভর নির্ণয়:
\(H_2O\) এর আণবিক ভর = (2 × 1) + 16 = 18 g/mol
0. 147 g \(H_2O\) এ হাইড্রোজেনের ভর = \(\frac{2}{18} \times 0.147\) g = 0.0163 g
এখন, বস্তুতে কার্বন ও হাইড্রোজেনের মোট ভর = 0.0985 g + 0.0163 g = 0.1148 g
বস্তুতে অক্সিজেনের ভর = বস্তুর মোট ভর – (কার্বনের ভর + হাইড্রোজেনের ভর)
= 0.202 g – 0.1148 g = 0.0872 g
অক্সিজেনের শতকরা পরিমাণ নির্ণয়:
অক্সিজেনের শতকরা পরিমাণ = \(\frac{0.0872}{0.202} \times 100\%\) = 43.168 % ≈ 43.17% 🥳🎉
সুতরাং, বস্তুতে অক্সিজেনের শতকরা পরিমাণ 43.17% ।