মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি সরু তারের দৈর্ঘ্য 4 m। তারটি 6μC চার্জে সুষমভাবে চার্জিত হলে তারের একক দৈর্ঘ্যে চার্জের পরিমান কত?

A. 24 Cm-1
B. 12 Cm-1
C. 3×10-6 Cm-1
D. 1.5×10-6 Cm-1
Poster Download
BruRUnit-Fপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রস্থির তড়িৎচার্জের কোয়ান্টায়ন এবং সংরক্ষণশীলতা (Topic Practice)BruR - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. 1.5×10-6 Cm-1
Another Explanation (5): প্রশ্নের তথ্য: দৈর্ঘ্য, \(L = 4\, \text{m}\) মোট চার্জ, \(Q = 6\, \mu C = 6 \times 10^{-6}\, C\) প্রথমে, একক দৈর্ঘ্যে চার্জের পরিমাণ নির্ণয় করি: \[ \lambda = \frac{Q}{L} \] এখানে, \(\lambda\) হল লাইন চার্জ ঘনত্ব বা একক দৈর্ঘ্যে চার্জ। সুতরাং, \[ \lambda = \frac{6 \times 10^{-6}\, C}{4\, m} = 1.5 \times 10^{-6}\, C/m \] প্রশ্নে চাওয়া হয়েছে, একক দৈর্ঘ্যে চার্জের পরিমাণ, অর্থাৎ, \( \lambda \) এর মান। যদি চার্জের একক হিসেবে সেন্টিমিটার (cm) ব্যবহার করতে হয়, তাহলে: \[ \lambda_{cm} = \frac{\lambda}{100} = \frac{1.5 \times 10^{-6}\, C/m}{100} = 1.5 \times 10^{-8}\, C/cm \] তবে, উত্তর দেওয়া হয়েছে \(1.5 \times 10^{-6}\, C/cm\) যা সম্ভবত ভুল বা টীকা অনুযায়ী ভুল হয়েছে। তবে, সঠিক হিসাব অনুযায়ী, একক দৈর্ঘ্যে চার্জ: \[ \boxed{\lambda = 1.5 \times 10^{-6}\, C/m} \] অথবা, যদি চার্জের পরিমাণ সেন্টিমিটার অনুযায়ী হয়, তবে: \[ \lambda_{cm} = 1.5 \times 10^{-8}\, C/cm \] উপসংহার: সরু তারের একক দৈর্ঘ্যে চার্জের পরিমাণ হলো \(\mathbf{1.5 \times 10^{-6}\, C/m}\)।