একটি ট্রান্সফরমারের মুখ্য কুন্ডলীর ভোল্টেজ 5V ও বিদ্যুৎ প্রবাহ 4A। গৌন কুন্ডলীর সংখ্যা 4গুণ করলে প্রবাহের মান কত হবে?
RUUnit-CSet-2পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ চৌম্বক আবেশ ও পরিবর্তী প্রবাহকার্যকর তড়িৎ প্রবাহ ও আবেশ গুণাঙ্ক (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
1 A
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
ট্রান্সফরমারের গৌণ কুন্ডলীতে প্রবাহ নির্ণয়
দেওয়া আছে:
- মুখ্য কুন্ডলীর ভোল্টেজ, \( V_p = 5V \)
- মুখ্য কুন্ডলীর বিদ্যুৎ প্রবাহ, \( I_p = 4A \)
- গৌণ কুন্ডলীর সংখ্যা \( N_s \), মুখ্য কুন্ডলীর \( N_p \) ৪ গুণ, অর্থাৎ \( N_s = 4N_p \)
নির্ণয় করতে হবে:
- গৌণ কুন্ডলীর বিদ্যুৎ প্রবাহ, \( I_s = ? \)
সমাধান:
আমরা জানি, ট্রান্সফরমারের ক্ষেত্রে,
\( \frac{V_p}{V_s} = \frac{N_p}{N_s} \)
সুতরাং, \( V_s = V_p \cdot \frac{N_s}{N_p} = 5V \cdot \frac{4N_p}{N_p} = 20V \)
আবার, আমরা জানি, ট্রান্সফরমারের ইনপুট পাওয়ার = আউটপুট পাওয়ার (যদি ট্রান্সফরমারটি ১০০% কর্মদক্ষ হয়)। তাই,
\( V_p \cdot I_p = V_s \cdot I_s \)
অতএব, \( I_s = \frac{V_p \cdot I_p}{V_s} = \frac{5V \cdot 4A}{20V} = 1A \)
উত্তর: গৌণ কুন্ডলীর বিদ্যুৎ প্রবাহ \( 1A \)। 🎉
```