500 m উঁচু জলপ্রপাতের তলদেশ ও শীর্ষ দেশের পানির তাপমাত্রার পার্থক্য কত হবে? (g = 10ms -2, পানির আপেক্ষিক তাপ = 4200 Jkg-1K-1)
সঠিক উত্তরঃ
B.
1.19°C
Explanation:

Another Explanation (5):
500 m উঁচু জলপ্রপাতের তলদেশ ও শীর্ষদেশের পানির তাপমাত্রার পার্থক্য নির্ণয়:
ধরি,
* জলপ্রপাতের উচ্চতা, h = 500 m
* অভিকর্ষজ ত্বরণ, g = 10 ms-2
* পানির আপেক্ষিক তাপ, s = 4200 Jkg-1K-1
জলপ্রপাতের শীর্ষ থেকে পানি যখন নিচে পড়বে, তখন স্থিতিশক্তি গতিশক্তিতে রূপান্তরিত হবে। নিচে পড়ার মুহূর্তে, এই গতিশক্তি তাপশক্তিতে রূপান্তরিত হবে, যা পানির তাপমাত্রা বৃদ্ধি করবে।
ধরি, 1 kg পানির জন্য স্থিতিশক্তি তাপশক্তিতে রূপান্তরিত হয়।
স্থিতিশক্তি = mgh = 1 kg × 10 ms-2 × 500 m = 5000 J
ধরি, তাপমাত্রা বৃদ্ধি = \( \Delta T \)
আমরা জানি, Q = ms\( \Delta T \)
সুতরাং, \( \Delta T \) = Q / ms
= 5000 J / (1 kg × 4200 Jkg-1K-1)
= 5000 / 4200 K
= 1.19 K
যেহেতু কেলভিন এবং সেলসিয়াস স্কেলের পার্থক্য একই, তাই তাপমাত্রার পার্থক্য সেলসিয়াসেও 1.19°C হবে।
অতএব, জলপ্রপাতের তলদেশ ও শীর্ষদেশের পানির তাপমাত্রার পার্থক্য 1.19°C।🌡️