একটি কার্ণো ইঞ্জিন পানির হিমাংক ও স্ফুটনাংকের মধ্যে কার্যরত আছে। ইঞ্জিনটির দক্ষতা কত?
A. 100%
B. 0%
C. 26.81%
D. 28.62%
E. 26.05%
KUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাকর্মদক্ষতা ও সংরক্ষণশীল বল (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
26.81%
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
কার্ণো ইঞ্জিনের দক্ষতা নির্ণয়
আমরা জানি, কার্ণো ইঞ্জিনের দক্ষতা (\(\eta\)) হলো:
\(\eta = 1 - \frac{T_2}{T_1}\)
এখানে,
\(T_1\) = ইঞ্জিনের তাপ উৎসের তাপমাত্রা (কেলভিন স্কেলে)
\(T_2\) = ইঞ্জিনের তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা (কেলভিন স্কেলে)
প্রশ্নে দেয়া আছে,
পানির স্ফুটনাংক, \(T_1 = 100^\circ C = (100 + 273.15) K = 373.15 K\)
পানির হিমাংক, \(T_2 = 0^\circ C = (0 + 273.15) K = 273.15 K\)
সুতরাং, কার্ণো ইঞ্জিনের দক্ষতা,
\(\eta = 1 - \frac{273.15}{373.15}\)
\(\eta = 1 - 0.7321\)
\(\eta = 0.2679\)
অতএব, ইঞ্জিনের দক্ষতা = \(0.2679 \times 100\%\) = 26.79% ≈ 26.8% 🥳
সুতরাং, কার্ণো ইঞ্জিনটির দক্ষতা 26.81%। ✅
```Related Questions (Any University/Year)
- একখণ্ড ইটের ঘনত্ব 2 gm/cc। উহার ওজন 6 kg। অর্ধেক পানিতে নিমজ্জিত রাখলে ওজন কত হবে?
- ভরকেন্দ্র কাকে বলে?
- একটি পানিপূর্ণ কূয়ার গভীরতা 10 m এবং ব্যাস 1.5 m। একটি পাম্প 25 মিনিটে কুয়াটিকে পানি শূন্য করতে পারে। কিন্তু এক তৃতীয়াংশ পানি উত্তোলন করার পর পাম্পটি নষ্ট হয়ে যায়। পরে 70% দক্ষতার আরও একটি পাম্প যুক্ত করে 30 মিনিটে বাকী পানি উত্তোলন করা হয়।উদ্দীপকের কোন পাম্পটির ক্ষমতা বেশি? গাণিতিকভবে বিশ্লেষণ করো।
- 3430W ক্ষমতা সম্পন্ন একটি মোটর চালিত পাম্প দ্বারা একটি কূপ হতে গড়ে 7.20m উচ্চতায় পানি উঠানো হয়। মোটরের দক্ষতা 90% হলে প্রতি মিনিটে কত কিলোগ্রাম পানি উঠবে?
- একটি পানিপূর্ণ কূপের গভীরতা ও ব্যাস যথাক্রমে 20m ও 2m।একটি পাম্প 30 min এ কূপটিকে পানিশূন্য করতে পারে। [g=9.8 ms-2]কূপটির ১ম চতুর্ভাগ ও ৪র্থ চতুর্ভাগ পানিশূন্য করতে প্রয়োজনীয় সময়ের তারতাম্য হবে কিনা? হলে কেমন হবে হিসাব বের দেখাও
- 'বিদ্রোহী' কবিতায় কবি দাবানল হয়ে কী বা কাকে দাহন করতে চান?
- ভরকেন্দ্র কি?
- একটি কূপের গভীরতা এবং ব্যাসার্ধ যথাক্রমে 10 m এবং 3.44 m। একটি ইঞ্জিন 3 মিনিটে কূপটি পানিশূন্য করতে পারে। পরে ইঞ্জিনটিকে 1200 kg ভরের একটি গাড়ির ইঞ্জিন হিসেবে ব্যবহার করা হলো।কূপের ক্ষেত্রে ইঞ্জিন দ্বারা সম্পাদিত কাজের হিসাব কর।
- একটি পানিপূর্ণ কুয়ার গভীরতা 14 m এবং ব্যাস 2.4 m। একটি পাম্প 22 মিনিটে কুয়াটিকে পানিশূন্য করতে পারে। কিন্তু এক- তৃতীয়াংশ পানি উত্তোলন করার পর পাম্পটি নষ্ট হয়ে যায়। পরে 70% দক্ষতার আর একটি পাম্প যুক্ত করে 30 মিনিটে বাকি পানি উত্তোলন করা হয়।কোন পাম্পটির ক্ষমতা বেশি? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- 20000 kg ভরের একটি গাড়ীর ইঞ্জিনের ক্ষমতা 560 H. P. ও কর্মদক্ষতা 80%, গাড়িটিকে স্থির অবস্থা থেকে 25ms বেগে আনতে ন্যূনতম কত সময় লাগবে? [1H.P = 0.746 KW]
- ব্যালে নাচে দ্রুত ঘুরার প্রয়োজন হলে নৃত্য শিল্পী কী করতে পারে?
- নিচের কোনটি অসংরক্ষণশীল বল?
- 80% দক্ষতা সম্পন্ন একটি মটর একটি ক্রেন নিয়ন্ত্রণ করে যার দক্ষতা 50% । মটরটি 3.73 kW ক্ষমতা প্রয়োগ করলে 746 N ওজনের একটা বস্তুর ঊর্ধ্বমুখী গড়বেগ কত?
- একটি সংরক্ষণশীল বল F→ এর জন্য কোন সম্পর্কটি সঠিক?
- লোড উত্তোলনের জন্য স্ক্রু জ্যাক ব্যবহৃত হয়-
- একটি কাঠের ব্লকের দৈর্ঘ্য 0.24m, প্রস্থ 0.12m এবং উচ্চতা 0.06m. এর ভর 2kg। কাঠের ব্লকের দৈর্ঘ্যকে অনুভূমিক অবস্থান হতে উলম্ব অবস্থানে রাখতে কী পরিমাণ কাজ করতে হবে?
- A carnot engine takes heat at 227°C and releases at 77°C. The efficiency of the engine is -
- 4 m ব্যাসবিশিষ্ট একটি পানিপূর্ণ কুয়ায় একটি পাম্প 5 kg পানিকে 20 m উচ্চতায় তুলে 10 ms-1 বেগে নিক্ষেপ করে। 5 HP ক্ষমতার অন্য একটি পাম্প পানিপূর্ণ কুয়াকে পানিশূন্য করে।কুয়াটি পানিশূন্য করতে কোন পাম্পটির কম সময় লাগবে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- সবচেয়ে বেশি কর্মদক্ষতার ইঞ্জিন কোনটি?
- নিচের কোনটি অসংরক্ষণশীল বলের উদাহরণ?