একটি ট্রান্সফরমার এর মুখ্য কুণ্ডলীর ভোল্টেজ 5 ভোল্ট এবং প্রবাহ 3 অ্যাম্পিয়ার। গৌণ কুণ্ডলীর ভোল্টেজ 25 ভোল্ট, ট্রান্সফরমারটির গৌণ কুণ্ডলীর প্রবাহ কত?
DU.7ClgScienceপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ চৌম্বক আবেশ ও পরিবর্তী প্রবাহকার্যকর তড়িৎ প্রবাহ ও আবেশ গুণাঙ্ক (Topic Practice)DU.7Clg - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.6A
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
ট্রান্সফরমারের গৌণ কুণ্ডলীর প্রবাহ নির্ণয়
আমরা জানি, ট্রান্সফরমারের মুখ্য কুণ্ডলীর ক্ষমতা (Power), গৌণ কুণ্ডলীর ক্ষমতার সমান। অর্থাৎ,
\(P_{primary} = P_{secondary}\)
এখানে,
- মুখ্য কুণ্ডলীর ভোল্টেজ, \(V_p = 5\) ভোল্ট
- মুখ্য কুণ্ডলীর প্রবাহ, \(I_p = 3\) অ্যাম্পিয়ার
- গৌণ কুণ্ডলীর ভোল্টেজ, \(V_s = 25\) ভোল্ট
- গৌণ কুণ্ডলীর প্রবাহ, \(I_s = ?\) (নির্ণেয়)
সুতরাং, \(V_p \times I_p = V_s \times I_s\)
বা, \(5 \times 3 = 25 \times I_s\)
বা, \(I_s = \frac{5 \times 3}{25}\)
অতএব, \(I_s = \frac{15}{25} = 0.6\) অ্যাম্পিয়ার।
সুতরাং, ট্রান্সফরমারটির গৌণ কুণ্ডলীর প্রবাহ 0.6 অ্যাম্পিয়ার। 🎉
```