3 kg ভরের স্থির বস্তুটির ওপর বল প্রয়োগ করলে তা 1s এ 4m দূরত্ব অতিক্রম করে। প্রয়োগকৃত বলের মান কত? [ঘর্ষণ বল 2N]
A. 40 N
B. 20 N
C. 36 N
D. 26 N
VAPপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাঘর্ষণ (Topic Practice)VAP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
26 N
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- গাছ থেকে 2kg ভরের একটি নারকেল সোজা নিচের দিকে পড়ছে। যদি বাতাসের বাধা ৪N হয়, তাহলে নারকেলটির ত্বরণ কত? [g = 10ms-2]
- চিত্রে প্রদর্শিত AB মই বেয়ে 50kg ভরের একটি বালক উপরে উঠে এবং CD আনত তল বেয়ে নিচে নেমে আসে। তলের ঘর্ষণ বল 50N। এখানে AB=4m, BC=1m, CD=5m, <DAB=60°। AB ও CD উভয় পথে নামার সময় বালকটির ত্বরণ একই হবে না ভিন্ন হবে গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- 3 kg ভরের একটি ব্লকে একটি আনুভূমিক তলের উপর দিয়ে কত বলে টানলে বস্তুটি সমবেগে চলবে? (গতির ঘর্ষণ গুণাংক = 0.1)
- 3 কেজি ভরের একটি বস্তুকে ভূ-পৃষ্ঠ হতে 10 m উপর থেকে 3 ms−1 বেগে সোজা নিচের দিকে ছুঁড়ে মারলে তা ভূ-পৃষ্ঠকে কত বেগে আঘাত করবে? [বাতাসের ঘর্ষণ বল 10 N]
- 3kg ভরের একটি বস্তু 6m দৈর্ঘ্য ও 4m উচ্চতার আনত তলের উপর থেকে নিচে পড়ছে। ঘর্ষণ বল 16N হলে সর্বশেষ বেগ কত? [g = 10ms-2]
- একটি পাহাড়ি রাস্তার প্রস্থ 10 m এবং বাঁকের ব্যাসার্ধ 100 m। যদি রাস্তাটি আনুভূমিক থাকে, অর্থাৎ কোনো ব্যাংকিং না করা থাকে এবং ভূমির স্থিতি ঘর্ষণ গুণাঙ্ক 0.1 হয়, তবে কোনো গাড়ি সর্বোচ্চ কত বেগে ঐ রাস্তা দিয়ে যেতে পারবে? যদি ঘর্ষণ না থাকে তবে সর্বোচ্চ বেগে যেতে হলে রাস্তার দুই ধারে উচ্চতার পার্থক্য কত হতে হবে? [g=10 ms−2] ২.৫
- চিত্র অনুসারে m1=8kg, m2=10kg ভরের বস্তু দুটিকে অসম্প্রসারণশীল সুতা দ্বারা যুক্ত করে আনতল বরাবর [যেখানে ঘর্ষণ বল 8.65N] নিচের দিকে ক্রিয়াশীল রাখলে,সুতার টান বল কত?
- ঘর্ষণ সহগ মিউ (µ) হবে -
- ঘর্ষণ বল একটি অসংরক্ষণশীল বল- ব্যাখ্যা কর।
- 50 m উচ্চতার দালান থেকে 10 kg ভরের একটি বস্তু ফেলে দিলে তা 6 ms-2 ত্বরণে পড়তে থাকে। বাতাসের বাধাদানকারী বলের মান কত?
- পথের ঘর্ষণ বল 10N হলে, 2 kg ভরের একটি বস্তুকে 10 m/s ত্বরণে গতিশীল করতে কত বল দরকার?
- 250 kg ভরের একটি গাড়ি উল্লম্বের সাথে 60° কোণে আনত একটি রাস্তা ধরে 15 ms বেগে নিচে নামার সময়, গাড়ির চালক ব্রেক করায় গাড়িটি 30 m দূরত্ব অতিক্রম করার পর থেমে গেল। রাস্তার ঘর্ষণ কোণের মান 13°।এক্ষেত্রে শক্তির সংরক্ষণশীলতা রক্ষা হবে কি? গাণিতিক বিশ্???েষণের মাধ্যমে মতামত দাও।
- একটি অসর্মণ আনুভূমিক তল অবিমুখে W ওজনের একটি বস্তুকে সরানোর জন্য প্রয়োজনীয় নূন্যতম বল-
- 10 kg হাতুড়ি দিয়ে দেয়ালে 7ms-1 বেগে একটি পেরেককে আঘাত করলে তা কতটুকু ভেতরে ঢুকবে? [দেয়ালের বাধাদানকারী বলের মান 2450N]
- 2 kg ভরের একটি বস্তু 10m উপর হতে পড়ে, 200 N বাধাদানকারী বলবিশিষ্ট কাদায় বস্তুটি কতটুকু প্রবেশ করবে?
- The frictional torque transmitted in a flat pivot bearing, considering uniform pressure is
- A horizontal shove of at least 200 N is required to start moving a 800N object initially at rest on a horizontal floor.The coefficient of static friction is:
- একজন সাইকেল আরোহী হেলে একটি সমতল রাস্তায় 20 m ব্যাসার্ধের বাঁক 18km/h বেগে অতিক্রম করছে। রাস্তার বাঁকে সতর্কীকরণ প্লেটে সর্বোচ্চ গতিসীমা 16 km/h উল্লেখ আছে। গাড়ির টায়ার ও রাস্তার স্থিতি ঘর্ষণ গুণাঙ্ক 0.1।সতর্কীকরণ প্লেটে গাড়ির সর্বোচ্চ গতিসীমার যথার্থতা যাচাই করো।
- 4kg ভরের একটি বস্তুকে 10ms–2 ত্বরণে গতিশীল করতে কত বল প্রয়োগ করতে হবে? [পথের ঘর্ষণ বল 2.5NKg–1]
- [g=9.8 m/s2]