ফোটন কাকে বলে?
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- কোনো ধাতব পৃষ্ঠে আপতিত ফোটনের শক্তি কার্য অপেক্ষকের দ্বিগুণ। আপতিত আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য কতগুণ করলে দ্রুততম সময়ে ফটো ইলেকট্রনের গতি-শক্তি দ্বিগুণ হবে?
- এক ব্যক্তি বুকের এক্সরে করার সময় (1.5\times10^{-3} J) শক্তি শোষণ করল। প্রতিটি এক্সরে ফেটনের শক্তি (40,000 eV) হলে তিনি কত সংখ্যক ফোটনের শক্তি করেছেন? ([1eV=1.6\times10^{-19} J])
- মানুষ 10-10 Wm-2 ন্যূনতম মানের আলোর তীব্রতা অনুভব করতে পারে। চোখের তারার ক্ষেত্রফল 0.4 cm² এবং আলোকের কম্পাঙ্ক 6x 1014 Hz হলে, মানুষের চোখে প্রতি সেকেন্ডে কতগুলো ফোটন প্রবেশ করবে তা নির্ণয় কর।
- ভূমি অবস্থায় হাইড্রোজেন পরমাণুর ইলেকট্রনের শক্তি -13.6 eV। ভূমি অবস্থার ইলেকট্রনকে 8.2 × 1014 Hz কম্পাঙ্কের একটি ফোটন দ্বারা আঘাত করা হলো।এখানে, me=9.1 × 10-31 kg, e =1.6 x 10-19 Ch = 6.63 × 10-34 Js এবং t0=8.85 x 10-12 C2N-1m-2ফোটন দ্বারা আঘাতের পর ইলেকট্রনটির কি ঘটেছিল গাণিতিক বিশ্লেষণসহ মতামত দাও।
- 1 m তরঙ্গদৈর্ঘের একবর্ণী আলোর শক্তি কত?
- কোয়ান্টাম তত্ত্বের জনক?
- আলোর ফটোতড়িৎ ক্রিয়া ব্যাখ্যা করা যায় কোন তত্ত্বের মাধ্যমে?
- প্ল্যাঙ্কের ধ্রুবক h এর মাত্রা সমীকরণ কি হবে?
- একটি ফোটনের \(\times\sqrt{P^{2}}4\times10^{-19}\) J হলে এর রৈখিক ভরবেগ কত?
- একটি 60 W এর বাল্ব হতে সবুজ আলো বিকিরিত হচ্ছে। বাল্বটির তড়িৎশক্তির মাত্র 2% যদি আলোকশক্তিতে রূপান্তরিত হয়, তবে প্রতি সেকেন্ডে বাল্বটি হতে কত সংখ্যক ফোটন নির্গত হয়? [সবুজ আলোর ɤ = 5550 × 10-10 m]
- ফোটন কী?
- 0.40nm তরঙ্গদৈর্ঘ্যর একটি ফোটন স্থিরাবস্থায় থাকা একটি ইলেক্ট্রনের সংঘর্ষের পর ফোটনটির পূর্বের গতিপথের সাপেক্ষে 1500 কোণে বিক্ষিপ্ত হয় । বিক্ষিপ্ত ফোটনের বেগ ও তরঙ্গদৈর্ঘ্য নির্ণয় কর।
- 6630×10−10m তরঙ্গদৈঘ্যের্র ফোটনের শক্তি কত?
- ইলেকট্রন আপতনের মাধ্যমে ফোটন তৈরি করা যায়-ব্যাখ্যা করো।
- ধাতব পাত্রের ফাটল নির্ণয়ের জন্য কোনটি ব্যবহৃত হয়?
- একটি হাইড্রোজেন পরমাণু -1.6eV শক্তি অবস্থা থেকে-3.8eV অবস্থায় আসলে যে ফোটন নিঃসরণ করবে তার কম্পাঙ্ক কত হবে?
- একটি ফোটনের শক্তি 1.77eV। ফোটনটির তরঙ্গ দৈঘ্য কত যদি এর মান 6.626X10-34 Js হয়।
- f কম্পাঙ্কের আলোর ফোটনের শক্তি হল hf (h = প্লাংকের ধ্রুবক), মূল এককে । এর একক কী?
- ফোটনের শক্তি বনাম তরঙ্গদৈর্ঘে্যর লেখচিত্র-
- পারদের বাষ্প 140 nm তরঙ্গদৈর্ঘ্যের একটি ফোটন শুষে নিয়ে পরবর্তীতে দুটি ফোটন নিঃসরণ করে। একটি ফোটন এর তরঙ্গদৈর্ঘ্য 180.5 nm হলে অপর ফোটনটির তরঙ্গদৈর্ঘ্য কত? (1 nm = 10-9m)