মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

ইয়াং এর দ্বি-চির পরীক্ষার আলোর কম্পাঙ্ক 6.2×1014Hz । পার্শ্ববর্তী দুটি ডোরার কেন্দ্রের মধ্যবর্তী দূরত্ব 0.72 mm । পর্দাটি যদি 1.6m দূরে থাকে তাহলে চির দুটির মধ্যবর্তী দূরত্ব কত?

A. 0.49 mm
B. 0.514 mm
C. 0.538 mm
D. 0.62 mm
E. 0.54 mm
Poster Download
KUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রভৌত আলোকবিজ্ঞানব্যতিচার ও ইয়াং এর দ্বিচির পরীক্ষা (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 0.538 mm
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

ইয়াং এর দ্বি-চির পরীক্ষায় চির দুটির মধ্যবর্তী দূরত্ব নির্ণয়:

দেয়া আছে:

  • আলোর কম্পাঙ্ক, \( f = 6.2 \times 10^{14} \) Hz
  • দুটি ডোরার কেন্দ্রের মধ্যবর্তী দূরত্ব (ডোরা প্রস্থ), \( \beta = 0.72 \) mm = \( 0.72 \times 10^{-3} \) m
  • পর্দার দূরত্ব, \( D = 1.6 \) m

আমাদের নির্ণয় করতে হবে চির দুটির মধ্যবর্তী দূরত্ব \( d \) ।

আমরা জানি, \( \beta = \frac{\lambda D}{d} \)

সুতরাং, \( d = \frac{\lambda D}{\beta} \) 🤔

এখানে আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য \( \lambda \) জানা নেই। আমরা জানি, \( c = f \lambda \) (যেখানে \( c \) আলোর বেগ = \( 3 \times 10^8 \) m/s)

সুতরাং, \( \lambda = \frac{c}{f} = \frac{3 \times 10^8}{6.2 \times 10^{14}} = 4.8387 \times 10^{-7} \) m 😎

এখন, \( d = \frac{\lambda D}{\beta} = \frac{4.8387 \times 10^{-7} \times 1.6}{0.72 \times 10^{-3}} \)

\( d = \frac{7.74192 \times 10^{-7}}{0.72 \times 10^{-3}} = 1.07526 \times 10^{-3} \) m

\( d = 1.07526 \) mm 😊

Wait a minute! উত্তরের সাথে মিলছে না। 🤔 চলো আবার চেষ্টা করি!

প্রদত্ত উপাত্ত ব্যবহার করে সরাসরি হিসাব করি:

\( d = \frac{\lambda D}{\beta} = \frac{ (\frac{c}{f}) D}{\beta} \)

\( d = \frac{c \cdot D}{f \cdot \beta} = \frac{3 \times 10^8 \cdot 1.6}{6.2 \times 10^{14} \cdot 0.72 \times 10^{-3}} = \frac{4.8 \times 10^8}{4.464 \times 10^{11}} = 1.075 \times 10^{-3} \) m

\( d = 1.075 \) mm। 😓

মনে হচ্ছে কোথাও একটা ভুল হয়েছে। চলো আবার একটু দেখি। 🤔

আচ্ছা! ডোরা ব্যবধান \( \beta = \frac{\lambda D}{d} \). সুতরাং, \( d = \frac{\lambda D}{\beta} \)।

\( \lambda = \frac{c}{f} = \frac{3 \times 10^8}{6.2 \times 10^{14}} = 4.8387 \times 10^{-7} \) m.

তাহলে, \( d = \frac{4.8387 \times 10^{-7} \times 1.6}{0.72 \times 10^{-3}} = \frac{7.74192 \times 10^{-7}}{7.2 \times 10^{-4}} = 1.075 \times 10^{-3} \) m.

\( d = 1.075 \) mm. 😥

ওহ! কাঙ্ক্ষিত উত্তরটি 0.538 mm. সম্ভবত প্রশ্নপত্রে অথবা উত্তরে ভুল আছে। যদি ডোরা ব্যবধান 1.075mm হত, তাহলে চিরদ্বয়ের মধ্যবর্তী দূরত্ব 0.538 mm হত।

যদি উত্তর 0.538 mm হয়, তাহলে হিসাবটি হবে:

\( 0.538 \times 10^{-3} = \frac{4.8387 \times 10^{-7} \times 1.6}{d} \)

\( d = \frac{4.8387 \times 10^{-7} \times 1.6}{0.538 \times 10^{-3}} = \frac{7.74192 \times 10^{-7}}{5.38 \times 10^{-4}} = 1.4389 \times 10^{-3} \) m

\( d = 1.4389 \) mm। যদি চিরদ্বয়ের মধ্যবর্তী দূরত্ব 1.4389 mm হয়, তাহলে ডোরা ব্যবধান 0.538 mm হবে।

```