
A বিন্দু হতে বিন্দুতে বস্তুটি পৌছায়-
A.
সমমন্দনে
B.
সমত্বরণে
C.
সমবেগে
D.
অসমবেগে
সঠিক উত্তরঃ
B.
সমত্বরণে
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- একটি কণার উপর vecF = (2hati + 3hatj - hatk)" N" বল প্রয়োগে কণাটির vecr = (hati + hatj + hatk)" m" সরণ ঘটে। কৃত কাজের পরিমাণ কত?
- একটি 300g ভরের বস্তু অনুভূমিকের সাথে 30° কোণে রক্ষিত তলে 5.88J গতিশক্তি প্রয়োগে A থেকে E বিন্দুতে ঘর্ষণহীনভাবে ঠিক পৌঁছে যায়। পরক্ষণে বস্তুটি E বিন্দু থেকে উক্ত তল বরাবর A-এর দিকে পড়তে থাকে (চিত্র-৩)। চিত্রে AB = BC = CD = DE আনত তল AE এর দৈর্ঘ্য নির্ণয় কর।
- 2N বল কোনো নির্দিষ্ট ভরের বস্তুর উপর ক্রিয়া করায় বস্তুটি বলের দিকের সাথে 60° কোণ উৎপন্ন করে 5m দূরে সরে গেল। কাজের পরিমাণ নির্ণয় কর।
- একটি বস্তুর আদি গতিশক্তি 50 J,কোনো একটি বলের ক্রিয়ায় এর শেষ গতিশক্তি হয় 30 J; কৃত কাজ কত?
- নিচের কোনটি অভিকর্ষ বল দ্বারা কৃত কাজের সমীকরণ?
- কেন্দ্রমুখী বলের দ্বারা কৃত কাজ-
- গ্রামীণ ব্যাংকের প্রতিষ্ঠাতা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনুস কত সালে এবং কোন বিষয়ে নোবেল পুরস্কার লাভ করেন?
- m ভরের একটি বস্তু DA আনত তলে পড়ছে। এখানে m = 50 kg, DE = 6 m এবং AB = BC = CDআনত তল বেয়ে নামার সময় গতীয় ঘর্ষণ বল দ্বারা কৃতকাজের মান নির্ণয় কর।
- চিত্রে দেখানো পথ দিয়ে একটি 10 kg ভরের পাথরকে পৃথিবীর অভিকর্ষীয় ক্ষেত্রে A বিন্দু থেকে B বিন্দুতে স্থানান্তরিত করা হল। অভিকর্ষ বলের কারণে কৃতকাজ কত?
- বল ও সরণের মধ্যবর্তী কোণ কত হলে কৃতকাজ শূন্য হবে?
- সূর্য ও পৃথিবীর নিকটতম দূরত্ব 1.47 × 1014m ও দূরতম দূরত্ব 1.52 × 1014m। পৃথিবীকে সূর্যের দূরতম হতে নিকটতম দূরত্বে নিতে হলে মহাকর্ষ বলের বিরুদ্ধে কৃতকাজ কত? [এখানে me = 6 x 1024kg , ms = 2 × 1030 kg]
- চিত্র অনুযায়ী, কৃতকাজ কত?
- মি. Y ভূগর্ভস্থ রিজার্ভ ট্যাঙ্ক থেকে বিল্ডিং এর ছাদে পানি তোলার জন্য 1.2 kW ক্ষমতার একটি পাম্প ক্রয় করে। পাম্পের গায়ে কর্মদক্ষতা লেখা আছে 90%। ট্যাঙ্কটি সিলিন্ডার আকৃতির এবং এর ব্যাস 2 m ও উচ্চতা 4 m। ট্যাঙ্ক থেকে ছাদের উচ্চতা 28 mপাম্পটি একদিনে সর্বোচ্চ কতটুকু কাজ করতে পারে তা নির্ণয় করো।
- AC ঘর্ষণহীন তলে m ভরের বস্তুটি নিচে নামার সময় এর উপর তলের প্রতিক্রিয়া বল কত?
- 20 kg ভরের একটি বস্তুকে চিত্রানুযায়ী A বিন্দু থেকে B বিন্দুতে উঠানো হলো। একই ডরের অপর একটি বস্তুকে C থেকে B বিন্দুতে নেয়া হলো।প্রথম ক্ষেত্রে কাজের পরিমাণ নির্ণয় করো।
- চিত্রে মোট কৃতকাজ কত?
- 10 kg ভরের একটি বস্তু নিয়ে 70 kg ভরের একজন ব্যক্তি একটি দালানের ছাদে ওঠার জন্য অনুভূমিকের সাথে 45° কোণে 30 m দৈর্ঘ্যের একট মই ব্যবহার করলেন। [g=9.8 ms-2]ব্যক্তিটির কৃতকাজ নির্ণয় কর।
- একজন ব্যক্তি একটি গ্রহে দাঁড়িয়ে 5m/s বেগে খাড়া উপরের দিকে লাফ দিল এবং 2s পর তার বেগ শূন্য হল। ঐ ব্যক্তির উপর ক্রিয়ারত অভিকর্ষ বল কত? [ব্যক্তির ভর m = 70 kg]
- নিম্নের কোনটি অভিকর্ষের বিরুদ্ধে কৃত কাজ?
- সূর্য ও পৃথিবীর নিকটতম দূরত্ব 1.47 × 1014m ও দূরতম দূরত্ব 1.52 × 1014m বিরুদ্ধে কৃত কাজ কত? [me = 6 × 1024 এবং ms = 2 × 1030]