মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি কার্নো ইঞ্জিন এর কার্যনির্বাহক বস্তু 400k তাপমাত্রার উৎস হতে 840J তাপ গ্রহণ করলে তালগ্রাহকে 630 J তাপ বর্জন করে.

ইঞ্জিনটির দক্ষতা কত? 

A.

25%

B.

30%

C.

40%

D.

60%

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাকার্নো ইঞ্জিন ও তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A.

25%

Another Explanation (5):

প্রথমে, ইঞ্জিনের দক্ষতা (\(\eta\)) নির্ণয় করতে হবে।

দক্ষতা সংজ্ঞা:

\[ \eta = \frac{\textন্ত উৎপাদিত কাজ}{প্রবিষ্ট তাপ} = \frac{W_{বাহ্য}}{Q_{আগত}} \

এখানে, \(Q_{আগত} = 840\,J\) এবং বর্জ্য তাপ \(Q_{বর্জন} = 630\,J\)।

প্রথমে, ইঞ্জিনের কাজের পরিমাণ নির্ণয় করি:

\[ W_{বাহ্য} = Q_{আগত} - Q_{বর্জন} = 840\,J - 630\,J = 210\,J \]

তাহলে, দক্ষতা:

\[ \eta = \frac{W_{বাহ্য}}{Q_{আগত}} = \frac{210\,J}{840\,J} = \frac{1}{4} = 0.25 \]

অতএব, ইঞ্জিনটির দক্ষতা হল 0.25 বা ২৫%।