2.0m দীর্ঘ একটি লম্বা তারকে একটি 180 uT চৌম্বক প্রাবল্যের চৌম্বক ক্ষেত্রের সাথে সমকোণে 30 m/sec বেগে সরানো হল । কত বিদ্যুৎ চালক বল পাওয়া যাবে?
CUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ প্রবাহের চৌম্বক ক্রিয়া ও চুম্বকত্বচৌম্বক পদার্থের বিশেষ ধর্ম (Topic Practice)CUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
180mV
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
প্রশ্ন:
2.0m দীর্ঘ একটি লম্বা তারকে একটি 180 uT চৌম্বক প্রাবল্যের চৌম্বক ক্ষেত্রের সাথে সমকোণে 30 m/sec বেগে সরানো হল । কত বিদ্যুৎ চালক বল পাওয়া যাবে?
সমাধান:
আমরা জানি, তারের মধ্যে আবিষ্ট তড়িৎ চালক বল (emf) 🧲 নির্ণয়ের সূত্রটি হলো:
\( \varepsilon = Bvl \)
এখানে,
- চৌম্বক ক্ষেত্র, \( B = 180 \, \mu\text{T} = 180 \times 10^{-6} \, \text{T} \) 🧲
- তারের দৈর্ঘ্য, \( l = 2.0 \, \text{m} \) 📏
- বেগ, \( v = 30 \, \text{m/s} \) 🚀
অতএব, আবিষ্ট তড়িৎ চালক বল,
\( \varepsilon = (180 \times 10^{-6} \, \text{T}) \times (30 \, \text{m/s}) \times (2.0 \, \text{m}) \)
\( \varepsilon = 180 \times 10^{-6} \times 30 \times 2 \, \text{V} \)
\( \varepsilon = 10800 \times 10^{-6} \, \text{V} \)
\( \varepsilon = 10.8 \times 10^{-3} \, \text{V} \)
\( \varepsilon = 10.8 \, \text{mV} \)
সুতরাং, তারটিতে 10.8 mV বিদ্যুৎ চালক বল পাওয়া যাবে।💡
তবে প্রদত্ত উত্তরে 180mV বলা হয়েছে, যা সঠিক নয়। 🤔 সঠিক উত্তর হবে 10.8 mV। ✅
```