একটি তামার তারের ভেতর দিয়ে 15 min ধরে 0.1 mA বিদ্যুৎ প্রবাহ চালনা করলে কতটি ইলেকট্রন প্রবাহিত হবে?
A. 4.84 x 1017
B. 8.60 x 1018
C. 2.31 x 1019
D. 5.63x 1017
qb5রসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
5.63x 1017
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- লবন সেতুতে তড়িৎ বিশ্লেষ্য রূপে কি কি ব্যবহার হয়?
- তুতেঁর দ্রবণের মধ্যে 15 min সময় ধরে 5 অ্যম্পিয়ার মাত্রার তড়িৎ প্রবাহ চালনা করলে ক্যাথোডে কি পরিমাণ কপার জমা হবে ?
- Consider a cell consisting of Zn(s)|Zn2+ (1.00×10-5 M)|| Ag+(0.10M)|Ag(s) and standard reduction potentials of the cell are E°Zn(red)=-0.76V and E°Ag(red)=0.80V at 25°C. For this cell the following parameters age givenThe cell reaction is Zn(s)+2Ag+(aq)=> Zn2+(aq)+2Ag(s)Ecell=1.647VΔG°=-3.178×105JWhich of the following is more appropriate?
- গলিত NaCl এর মধ্য দিয়ে 1F বিদ্যুৎ চালনা করলে ক্যাথোডে জমাকৃত Na এর পরিমান হচ্ছে–
- i)Fe(s)/Fe2+(aq) || Cu2+(aq)/Cu(s)ii)Ag(s)/Ag+(aq) || Zn2+(aq)/Zn(s)দেওয়া আছে,E_(Fe//Fe^(2+))^0 = +0.44VE_(Cu^(2+)//Cu)^0 = +0.34VE_(Ni//Ni^(2+))^0 = +0.44VE_(Zn^(2+)//Zn)^0 = -0.76Vকোষ-i এ 160 mA বিদ্যুৎ 10 মিনিট প্রবাহিত হলে ক্যাথোডে কি পরিমাণ ধাতু সঞ্চিত হবে হিসাব করো।
- Pt|Sn2+ (a=0.1M),Sn4+ (a=0.01M)||Fe3+(a=0.2M)|Fe(b) ঘনমাত্রা কোষ কি?
- A, B দুটি কোষ সিরিজে যুক্ত। কোষ দুটিতে যথাক্রমে AgNO3 এবং CuSO4, দ্রবণ আছে। একটি কোষের ক্যাথোডে 1g Ag জমা হলে অপর কোষের ক্যাথোডে কত গ্রাম Cu জমা হবে?
- ফ্যারাডের প্রথম সূত্র মতে নিচের কোনটি সঠিক?
- 12 গ্রাম হাইড্রোজেন উৎপন্ন করতে কত ফ্যারাডে বিদ্যুৎ প্রয়োজন?
- E°Ag+(aq)/Ag(s)=+0.799V; E°Ni2+(aq)/Ni(s)=-0.25V;E°Zn2+(aq)/Zn(s)=-0.76Vউদ্দীপকের অ্যানোডের দ্রবণটিকে দীর্ঘকাল Zn পাত্রে সংরক্ষণ করা যাবে কিনা? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো[C-2.4.4, J.B-SciCQ4 : 2023-24]
- দুইটি Al দন্ড Al2(SO4)3 দ্রবণে ডুবানো হলো। দন্ড দুটির মধ্যে দিয়ে 10 A তড়িৎ 20 মিনিট ধরে চালনা করা হলো।Al দন্ডে কতটি Al পরমাণু জমা হবে? বিশ্লেষণ করো।
- কতিপয় প্রমাণ তড়িৎদ্বার বিভব হল-K+|K= -2.93V; Ag+|Ag=0.80V; Hg2+|Hg=0.0.79V Mg2+|Mg=-2.3V ; Cr3+|Cr=-0.74Vউপরের উপাত্তসমূহ প্রদত্ত ধাতুসমূহকে বিজারণ ক্ষমতার উচ্চক্রম অনুসারে সাজাও।
- CuSO4 এর দ্রবণে 15 min সময় যাবৎ 5A বিদ্যুৎ প্রবাহ চালনা করলে ক্যাথোডে কত g কপার জমা হবে?
- 25°C তাপমাত্রায় Eo Zn/Zn+2 = 0.76 V এবং EoAg/Ag+ = -0.79 Vউদ্দীপক পাত্র-1 এর ধাতব আয়নকে সম্পূর্ণ সঞ্চিত করতে কত কুলম্ব বিদ্যুতের প্রয়োজন? নির্ণয় কর।
- Ag এর তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক এর মান কত?
- একটি ত্রিযোজী ধাতব আয়নের 10mol আয়ন কী পরিমাণ বিদ্যুৎ পরিবহন করে?
- CuSO4 দ্রবণে 1.0F বিদ্যুৎ চার্জ প্রবাহিত করলে কত মোল কপার জমা হবে?
- তড়িৎ প্রলেপন পদ্ধতিতে কোন ধাতুর প্রলেপ দেয়া হয়?
- ফ্যারাডের প্রথম সূত্রটি লিখ।
- উদ্দীপকের আলোকে তড়িৎবিশ্লেনটি সম্পন্ন হলে কত গ্রাম Cu জমা হবে?