400 পাকের একটি কুন্ডলীর স্বকীয় আবেশ গুণাঙ্ক 8mH এবং তড়িৎ প্রবাহ 5×10-3A হলে কুন্ডলীর মধ্যে চৌম্বক ফ্লাক্সের পরিমাণ কত হবে?
BAUপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ চৌম্বক আবেশ ও পরিবর্তী প্রবাহফ্যারাডের সূত্র এবং আবিষ্ট তড়িচ্চালক বল (Topic Practice)BAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
10-7 wb
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
স্বকীয় আবেশ গুণাঙ্ক ও চৌম্বক ফ্লাক্স
দেওয়া আছে,
- পাক সংখ্যা, \( N = 400 \)
- স্বকীয় আবেশ গুণাঙ্ক, \( L = 8 \text{ mH} = 8 \times 10^{-3} \text{ H} \)
- তড়িৎ প্রবাহ, \( I = 5 \times 10^{-3} \text{ A} \)
আমরা জানি, \( N\Phi = LI \)
যেখানে, \( \Phi \) হলো চৌম্বক ফ্লাক্স। 🧲
অতএব, \( \Phi = \frac{LI}{N} \)
মান বসিয়ে পাই,
\( \Phi = \frac{8 \times 10^{-3} \times 5 \times 10^{-3}}{400} \)
\( \Phi = \frac{40 \times 10^{-6}}{400} \)
\( \Phi = 0.1 \times 10^{-6} \)
\( \Phi = 10^{-7} \text{ wb} \) 🎉
সুতরাং, কুন্ডলীর মধ্যে চৌম্বক ফ্লাক্সের পরিমাণ \( 10^{-7} \text{ wb} \)।
```