(H-পরমাণুর) ক্ষেত্রে, n-তম কক্ষপথে আবর্তনশীল ইলেকট্রনের শক্তির মান 1.52 eV হলে ইলেকট্রনটি কততম কক্ষপথে আবর্তন করছে?
সঠিক উত্তরঃ
C.
3
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
হাইড্রোজেন পরমাণুর কক্ষপথে ইলেকট্রনের শক্তি নির্ণয় ⚛️
আমরা জানি, হাইড্রোজেন পরমাণুর ক্ষেত্রে, n-তম কক্ষপথে আবর্তনশীল ইলেকট্রনের শক্তি \( E_n \) এর সূত্র:
\[ E_n = - \frac{13.6}{n^2} \text{ eV} \]এখানে, \( E_n = \) n-তম কক্ষপথের শক্তি এবং n = কক্ষপথের সংখ্যা। 🤔
প্রশ্নানুসারে, \( E_n = -1.52 \text{ eV} \)। এখন, n এর মান বের করতে হবে। 🤓
সুতরাং,
\[ -1.52 = - \frac{13.6}{n^2} \]বা,
\[ n^2 = \frac{13.6}{1.52} \]বা,
\[ n^2 = 8.947 \approx 9 \]অতএব,
\[ n = \sqrt{9} = 3 \]সুতরাং, ইলেকট্রনটি তৃতীয় কক্ষপথে আবর্তন করছে। 🎉
```